04-02-2020
Два сотрудника КФУ стали экспертами в области оценки и признания иностранных документов об образовании

 

Ведущий эксперт отдела международного образования управления международной деятельности Крымского федерального университета Наталья Марецкая и ведущий специалист отдела международной деятельности Медицинской академии Светлана Сидоренко получили сертификаты о повышении квалификации по направлению «Подготовка институциональных экспертов в области оценки и признания иностранных документов об образовании». Это дает им возможность круглогодично осуществлять экспертизу иностранных документов об образовании абитуриентов, поступающих в Крымский федеральный университет.

«Университет не может принять на обучение иностранных граждан, не понимая, какое образование они получили у себя на родине. Процедура экспертизы и признания иностранных документов об образовании является обязательной согласно Федеральному Закону № 273. Кроме того, осуществление этой процедуры в университете позволяет привлекать дополнительные финансовые средства (услуга является платной). Крымский федеральный университет является единственным вузом в Крыму, который имеет подготовленных сертифицированных экспертов в этой области. Эти специалисты обладают уникальными для нашего региона компетенциями», – рассказал начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета Александр Мащенко.

По его словам, это дает иностранным гражданам возможность претендовать на право получить высшее образование в России, ведь без официального признания документа об образовании иностранный гражданин не может быть допущен к вступительным экзаменам.

В настоящее время в Крымском федеральном университете работают три эксперта, имеющих право признавать иностранные документы об образовании. Первые специалисты в это области из числа сотрудников вуза были подготовлены в 2017 году.

 

Пресс-служба КФУ

 

83760500_3260888440593902_5987593154071625728_o
a-ztA8QQ77M
Loading image... Loading image...