25-06-2020
Приёмная компания – 2020: сохраняя дистанционный тренд

 

 

С 20 июня стартовала приемная кампания – 2020, которая имеет несколько отличительных особенностей. По словам ответственного секретаря Отборочной комиссии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, кандидата медицинских наук Валерии Моцарь  неизменным в этом году остается только количество бюджетных мест и дата начала приемной компании.

Наиболее значимые из отличий – переход на электронную подачу документов, возможность подачи заявления в вуз до сдачи ЕГЭ, подача оригиналов документов и прохождение обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) после начала обучения, а так же продление сроков окончания приема документов.

В Медицинскую академию имени С.И. Георгиевского подать документы для поступления в этом году можно будет дистанционно с помощью системы «Электронный университет», лично или через операторов почтовой связи – при условии подачи оригиналов документов.

С алгоритмом электронной подачи документов можно ознакомиться в информационном ролике, который был размещен на сайте Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Медакадемии еще до начала приемной компании. Пошаговая инструкция о том, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить заявление и прикрепить  сканкопии – поможет абитуриентам и их родителям разобраться в электронной системе.  

 «Письмо-подтверждение о регистрации своего заявления абитуриенту придет на электронную почту. После проверки документов Отборочной комиссией в течение двух-трех дней абитуриент получает подтверждение о проверке и приёме документов. Обратная связь также осуществляется дистанционно – посредствам электронной почты и телефонной связи», – отметила секретарь Отборочной комиссии Валерия Моцарь.

В течение трёх первых дней работы Отборочной комиссии было зарегистрировано около двухсот заявлений от абитуриентов. Несмотря на подробную инструкцию на сайте, на горячую линию Комиссии продолжают поступать звонки с вопросами, которые в основном касаются технической части подачи документов.

Валерия Моцарь отметила, что в случае выявления мелких недочетов, обнаруженных по мере обработки документов, специалисты Комиссии связываются с абитуриентами для их устранения. Причинами же отказа в регистрации заявления могут стать недостоверные данные, подача неполного пакета документов, неудовлетворительное качество приложенных сканкопий.

Главной отличительной особенностью приемной компании – 2020 и одновременно основным её «подводным камнем» секретарь Отборочной комиссии считает процедуру зачисления на основании заявления о согласии, которое абитуриент направляет в случае успешного прохождения по рейтингу, а не по наличию оригиналов документов, как это было ранее. Таким образом, абитуриент может подтвердить свое зачисление сразу в несколько вузов, что станет явным не сразу, а только после издания приказов. Вследствие этого, часть «занятых» бюджетных мест может остаться в итоге вакантной, так как зачисление на освободившиеся места будет невозможным.

Увеличение процента целевых мест – еще одна особенность текущей приемной компании. Кроме того, детализация квоты целевого прима предусматривает увеличение количества целевых мест заказчиками других регионов, такими как Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Калининградская область и др. В случае же незаполнения квоты, места перейдут в общий конкурс.

Категории, которые имеют право сдавать экзамены, а это выпускники колледжей, иностранные граждане, имеющие статус соотечественника, дети-инвалиды – могут пройти вступительные испытания с использованием технологий, но в приоритете очная форма сдачи. Соответствующее решение, согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 15.06.2020 №726, организация принимает самостоятельно.

Валерия Моцарь подчеркнула, что, несмотря на сложности этого года, непривычную ситуацию, специалисты Отборочной комиссии Медакадемии готовы ответить на все вопросы абитуриентов и дать необходимые разъяснения. 

«К поступлению в Медакадемию люди готовятся годами. Это их осознанный выбор, а не спонтанное решение и ситуация последних нескольких месяцев не должна негативно отразиться на будущем сегодняшних абитуриентов. Наша задача – исключить сторонние помехи, предоставив всем равные возможности, с тем, чтобы на первый курс к нам пришли наиболее подготовленные и достойные студенты», – подчеркнула Валерия Моцарь. 

Редактор газеты «Медицинский вестник»
Анна Смирнова

 

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...