26-06-2020
Обсудили ситуацию на образовательном рынке

 

 

Сотрудники Управления международной деятельности Крымского федерального университета приняли участие в стратегической сессии  «Экспорт российского образования в условиях возможных угроз и вызовов на международном образовательном рынке: новые подходы к формированию рекрутинговых моделей».

Организаторами сессии выступили Российский университет дружбы народов и ФГБУ «Главэкспертцентр». Целью проведения мероприятия стало доведение до вузов государственной политики в области экспорта российского образования. В стратегической сессии приняли участие Смирнов В.В., заместитель Председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Рябко Т.В., директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования  Минобрнауки РФ, а также руководители вузов,  сотрудники международных служб вузов РФ, обеспечивающих приём, пребывание и обучение иностранных обучающихся, в том числе дистанционно.

Участники сессии рассмотрели вопросы регулирования приёма и обучения иностранных граждан в российских образовательных организациях высшего образования, привлечения иностранных граждан к обучению в России в современных условиях на международном образовательном рынке.

Еще одно мероприятие «на заданную тему», в котором приняли участие сотрудники Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского – онлайн-семинар «Привлечь и удержать: лучшие практики работы с иностранными студентами и студенческой мобильностью в новой реальности. Кейсы и прогнозы». Его организаторами стали Томский государственный университет и АНО «Цифровой регион». Ведущие специалисты, отвечающие за развитие международной деятельности в российских вузах, поделились своими прогнозами и опытом работы со студенческой мобильностью в сложившихся условиях пандемии.

 

Управление международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского