15-09-2019
Презентация программ довузовского обучения ФТИ КФУ

 

В Физико-техническом институте Крымского федерального университета прошла презентация программ довузовской подготовки для учащихся 7-11 классов, студентов колледжей, учителей и родителей.

По традиции, в фойе у главного входа гости смогли увидеть интерактивные физические опыты и познакомиться с различными прикладными направлениями работы Физико-технического института. Директор ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского Марина Глумова рассказала о профессиях будущего в современных направлениях подготовки ФТИ.

«У нас в регионе очень много ребят, которые хотят заниматься физикой, но не всегда в начале года догадываются, где это можно сделать. Поэтому сегодня мы проводим презентацию таких программ, где наши школьники могут повысить свои знания и интерес к физике, научиться чему-то новому», – пояснила она.

В этом году для юных любителей физики в институте будет работать Физико-техническая школа, где 10-11-классники смогут послушать лекции, провести лабораторные работы и увидеть демонстрационные эксперименты. Кроме того, желающие смогут посещать кружок по решению олимпиадных задач, а также под руководством преподавателей ФТИ подготовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. 7-9-классники, которым до поступления в институт еще далеко, смогут поближе познакомиться с любимым предметом на кружке экспериментальной физики или робототехники.

«В физике меня больше всего интересует электричество, и ради этой моей самой любимой темы я пришел сюда. Я увидел светодиодный куб, узнал, на каком контроллере он построен, это захватывающе! Это греет мою душу, когда я вижу, что я могу научиться большему в том, чем я люблю заниматься», – поделился Владимир Сухоносенко, ученик школы-лицея №17 г. Симферополя.

«Я хочу связать свою жизнь с физикой. Меня очень интересует биофизика и процессы, которые происходят в нашем организме, связанные с физикой: теплообмен и т.д. Такие мероприятия помогают школьникам, которые хотят в будущем заниматься этой наукой, правильно определиться в направлении обучения», – считает Ева Иева, ученица школы №24 г. Симферополя.

Занятия по всем программам довузовской подготовки начнутся в ФТИ с 28 сентября.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ