16-09-2019
Дальняя практика географов КФУ на Кавказе

 

Студенты-географы  Таврической академии Крымского федерального университета прошли летом дальнюю комплексную практику – совершили путешествие на Кавказ для изучения его природы и хозяйства.  Для студентов 3 курса факультета географии, геоэкологии и туризма эта практика стала логическим завершением всего цикла полевых практик и обязательным элементом в профессиональной подготовке географов.

За время двухнедельных путешествий студенты познакомились с самыми разнообразными ландшафтами и социально-экономическими объектами: городом Ставрополем,   регионом Кавказских Минеральных Вод (городами Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск), Карачаево-Черкессией.

В районе горнолыжного курорта Домбай студенты изучили высотную поясность северного склона Кавказских гор, увидели настоящие альпийские луга, ледники и реликтовые ледниковые долины, прочувствовали на себе высокогорный климат на высоте более 3000 метров над уровнем моря (г. Мусса-Ачитара), исследовали горное Турье озеро на территории Тебердинского биосферного заповедника.

Руководители практики единодушно отметили, что после путешествия на Кавказ студентам больше не кажутся абстрактными горные ландшафты, горнолыжные курорты, ведь после «личного знакомства» с ними у обучающихся сформировались образы вполне конкретных географических объектов. Вряд ли какие-либо учебники по физической географии смогли бы рассказать о высотной поясности Кавказа лучше, чем пересечение на пути к Главному Кавказскому хребту Лесного, Пастбищного и Скалистого хребтов, затяжные подъемы на вершину горы Мусса-Ачитара; никакие справочники не заменят дегустацию нарзанов, ни один экран не сможет передать красоту горных ландшафтов, богатства культуры народов и особенностей экономики Северного Кавказа, чем многодневная учебная экспедиция в регион.

Руководители практики и студенты благодарят руководство КФУ им.  В. И. Вернадского за материальное обеспечение практики и надеются на сохранение и расширение временных и территориальных масштабов дальней практики географов.

                                                 Пресс-служба КФУ