12-02-2018
Презентация изданий по истории Крыма

 

В Москве состоялась юбилейная XXV ежегодная Международная конференция по иудаике, в работе которой приняли участие доцент кафедры архивоведения и документоведения Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Дмитрий Прохоров и заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин.

В своем выступлении на конференции Дмитрий Прохоров затронул вопрос об участии караимов в революционном движении в Российской империи в конце XIX – начале XX вв. В его докладе были приведены обширные архивные материалы, освещающие этот малоисследованный вопрос прошлого нашей страны.

На конференции работали секции, отражающие традиционные направления еврейских исследований (библейские и талмудические исследования, еврейская мысль, еврейская история различных периодов, иудео-христианские отношения, Холокост, израилеведение, языки и литература, искусство, этнология, демография, еврейская генеалогия, музеи и архивы и др.).

Помимо этого, во время конференции состоялась презентация монографии Дмитрия Прохорова «Музейные коллекции по истории и культуре крымских караимов», а также работа «Проблемы интеграции Крыма в состав России 1783–1825» коллектива авторов, представляющих Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

В конференции приняли участие ученые из Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Японии.

Мероприятие было организовано Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

Пресс-служба КФУ