12-02-2018
Хирурги Медакадемии КФУ на V Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии

 

Сотрудники кафедры общей хирургии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского приняли участие в V Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии, который проходил 5-10 февраля в Москве. Об этом сообщил Директор Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки, заведующий кафедрой общей хирургии профессор Вячеслав Михайличенко.

Как рассказал Вячеслав Юрьевич, Международный фестиваль эндоскопии и хирургии – это крупнейший в России мультидисциплинарный конгресс, объединяющий хирургов, эндоскопистов, интервенционных радиологов для обмена профессиональным опытом и знаниями в области технологий минимально-инвазивной хирургии.

 «В этом году фестиваль был представлен 6-ю насыщенными днями мастер-классов по разным тематикам эндоскопии и эндохирургии от ведущих отечественных и зарубежных экспертов, которые поделились своими самыми последними идеями и достижениями, включая современные технологии эндоскопической визуализации, диссекции, гемостаза и продемонстрировали операции с использованием интраоперационной навигации. Использование «живой хирургии» во время фестиваля явилось ключевой технологией, позволяющей каждому специалисту участвовать непосредственно в хирургическом действии, проводимом опытным хирургом, задавать необходимые вопросы, видеть полную версию вмешательства, наблюдать все реальные шаги в диагностике или операции», – отметил профессор Михайличенко.

По словам ассистента кафедры общей хирургии Дениса Воронкова, также принявшего участие в фестивале, подобные мероприятия позволяют ознакомиться с передовыми мировыми технологиями хирургии в реальном времени, а не из иностранных источников, и самостоятельно опробовать их на симуляционных тренажерах «в работе».

Пресс-служба КФУ