03-02-2020
Преподавание истории Великой Отечественной войны в эпоху глобальных трансформаций: проблемы и перспективы

 

Знания истории Великой Отечественной войны у выпускников крымских школ во многом фрагментарны, отрывочны и были сформированы в русле украинского взгляда на историческое прошлое. За последние годы после возвращения Крыма в состав Российской Федерации положение постепенно улучшается. Однако  данный фактор  необходимо постоянно  учитывать в течение хотя бы ближайших пяти лет, пока не сформируется поколение выпускников средней школы, обучавшихся по образовательным стандартам Российской Федерации – к таким выводам пришли участники круглого стола, который прошел в Государственном Совете Республики Крым.

«Великая Победа для России – один из главных символов национальной гордости. В Украине за 20 лет переформатировали историческую память людей. Но Крым был все эти годы в авангарде борьбы за историческую правду, и в этих боях мы закаляли характер. Сегодня я абсолютно убежден, что крымчане должны показать всей России и миру, как надо защищать историю», – подчеркнул депутат Государственной Думы Константин Бахарев.

В этой ситуации особое значение приобретает мониторинг и анализ содержания учебных программ, учебников, методических пособий и самих занятий по теме «Великая Отечественная война» в школах и вузах Республики Крым. Для крымчан, живущих в условиях экономической блокады, острой идеологической борьбы и ожесточенной информационной войны, эта работа приобретает особое значение.

«Работу по преподаванию истории надо выстраивать через привлечение молодежи к практической деятельности, и в республике такая работа ведется. Волонтеры Победы, Волонтеры наследия – наиболее яркие примеры того, как соприкоснуться человеку  с историей вообще и с историей ВОВ в частности. Только так молодежь получает  те знания и компетенции, которые позволяют ей критически смотреть на то, что пишут в СМИ и соцсетях. Чем больше молодежи мы привлечем к такой работе, чем больше мы будем ставить перед ними проблемных вопросов и направлять к принятию исторически правильного решения, тем больше молодых людей станет в ряды поборников исторической правды, тем в большей степени мы будем говорить о том, что в этой стране есть будущее, потому что народ этой страны, прежде всего новые поколения,  чтут историю страны и людей, которые творили эту историю», – отметил проректор КФУ им. В.И. Вернадского по академической и административной политике Владимир Курьянов.

Участники круглого стола обсудили проблемы, связанные с изучением фальсификаций истории Великой Отечественной войны в эпоху глобальных трансформаций. Они пришли к выводу, что только системный подход и постоянная работа позволят сформировать у молодежи правильное понимание дискуссионных исторических проблем и воспитать молодое поколение в духе осознанного патриотизма, опирающегося на глубокое знание истории своей Родины.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ

 

Andy12
Andy11
Andy3
Andy1
Andy2
Andy4
Andy7
Andy6
Andy9
Andy10
Andy8
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...