22-08-2017
Представители КФУ приняли участие в работе международного симпозиума в Санкт-Петербурге

 

В Санкт-Петербурге состоялся международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета и Российской комиссии по атмосферной радиации.

Международный симпозиум проводится на территории Российской Федерации раз в два года и является одним из крупнейших мероприятий в области географии, метеорологии, климатологии и физики атмосферы. Его участниками являются ведущие ученые более чем из 15 стран мира, а общее число участников насчитывает более 500 человек.

Представитель Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского – кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Севастопольского экономико-гуманитарного института Мария Никифорова выступила с приглашенным докладом «Отрицательные аномалии озонового слоя над Россией» в рамках научного направления Симпозиума «Структура и состав средней и верхней атмосферы Земли и других планет».

По словам Марии Никифоровой, работа была подготовлена совместно с коллегами из Центральной аэрологической обсерватории (Москва), по результатам которой опубликована серия статей в журналах, рецензируемых в международных научных базах.

«В этом году работа Симпозиума проводилась по 9 научным направлениям. Направления представленные на Симпозиуме имеют критическое значение для научно-технического развития Российской Федерации, в том числе: спутниковое зондирование атмосферы и поверхности, взаимодействие радиации с облаками и аэрозолем, радиационная климатология и радиационные алгоритмы в моделях прогноза погоды и климата, структура и состав средней и верхней атмосферы Земли и других планет», — рассказала она.

Кроме того, Мария Никифорова отметила, что на заседаниях Симпозиума выступили многие ученые с мировым именем.

«На пленарном заседании свои доклады представили академики РАН Георгий Голицын и Игорь Кароль. Группа ученых из США представила новейшие разработки NASA в области дистанционного зондирования Земли, в продолжение их доклада представители Европейского космического агентства рассказали о спутниковом мониторинге земной поверхности. Большой интерес вызвали доклады представителей Всемирной метеорологической организации о современных взглядах на проблему изменения климата Земли, о возможностях моделирования и прогнозирования которых докладывала группа ученых из Китая», — добавила она.

Россия на Симпозиуме была представлена учеными из более чем 100 ВУЗов и научных организаций, доклады которых вызвали широкое обсуждение и были признаны одними из лучших.

Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ имени В. И. Вернадского выражает благодарность Марии Никифоровой принявшей участие в работе Международного симпозиума «Атмосферная радиация и динамика» в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба КФУ