22-08-2017
Волонтеры-медики КФУ – новая сила в медицине Крыма

 

Одним из ключевых аспектов молодежной политики Российской Федерации является добровольческая деятельность, которая вносит в жизнь человека устремления к достижению мира, безопасности, справедливости и гуманности.  

С 2016 года студенты Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского активно участвуют в деятельности Крымского регионального отделения Всероссийской общественной организации добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», которым руководит кандидат наук, старший преподаватель кафедры медицинской этики и профессиональных коммуникаций Евгения Молочко.

По ее словам, волонтеры-медики, студенты Медицинской академии КФУ, помогают врачам и медсестрам, участвуют в медицинском сопровождении спортивных и массовых мероприятий.

«На форумах и акциях волонтеры-медики рассказывают населению о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний, становятся участниками образовательных молодежных фестивалей, курсов и тренингов, посвященных медицине и здоровью, занимаются профориентацией школьников в медицину, популяризируют кадровое донорство», — рассказывает Евгения.

Также она отметила, что с 2016 года волонтеры-медики успешно реализуют в Крыму проект «Профориентация школьников в медицину через развитие межпрофессиональных компетенций».

«Волонтеры-медики проводят со школьниками лекции, рассказывают им об «Атласе новых профессий», подготовленным при участии Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления Сколково. В ближайшие десятилетия медицина активно будет соединяться с биотехнологической отраслью», — добавила она.

Отдельно Евгения Молочко подчеркнула то, что волонтеры-медики оказывают широкую помощь практическому здравоохранению Республики Крым, их беспокоит психологическое и физическое здоровье нашей нации.

Организаторами и партнерами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» стали: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ФГБУ «Роспатриотцентр», Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, Ассоциация волонтерских центров России, Национальный фонд развития здравоохранения.

СПРАВКА:  В 2017 г. как победитель конкурса проектов II Всероссийского форума волонтеров-медиков проект команды волонтеров-медиков (Евгения Молочко, Абдулфетта Абкеримов, Сергей Ерокин и Мария Постовая) «Вызов скорой медицинской помощи: знай и помни!», поддержан для реализации Министерством здравоохранения Российской Федерации. Его целью является повышение информированности населения в вопросах оказания скорой медицинской помощи.  На реализацию проекта Евгения Молочко на Всероссийском конкурсе конвейера проектов на форуме «Ладога» получила грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи в размере 200 тысяч рублей. Грантовые средства будут потрачены на приобретение робота-манекена для проведения практических занятий по обучению населения оказанию первой помощи до приезда СМП.

В июле 2017 г. волонтеры-медики получили благодарности от Министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой за активное участие в реализации молодежной политики.

21-28 июля 2017 г. волонтеры-медики приняли участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» во  Владимирской области, где состоялся практикум с руководителем Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Анной Поповой и директором региональной общественной организации «СПИДинфосвязь», Еленой Перышкиной.

Пресс-служба КФУ