08-05-2018
Празднование Дня Победы в СЭГИ КФУ

 

В преддверии 9 мая Севастопольский экономико-гуманитарный институт КФУ им. В.И. Вернадского принял участие в ряде мероприятий, посвященных Дню Победы.

6 мая преподаватели и студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института приняли участие в торжественном открытии историко-патриотического фестиваля «Знамена Победы», посвященного празднованию 73-й годовщины Великой Победы и 74-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие представители администрации города Севастополя, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом, руководство Морской библиотеки им. М. П. Лазарева, члены Совета высших офицеров города-героя Севастополя и Регионального штаба «Юнармия», а также военнослужащие, курсанты, юнармейцы. Почетных гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий.

По традиции праздник начался с митинга в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

К участникам и гостям Фестиваля обратилась Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Много лет подряд на священной земле Сапун-горы, которая помнит и тяжелые бои 1941-1942 годов, и победный май 1944 года, собираются севастопольцы, чтобы почтить память защитников и освободителей города-героя. Эта земля пропитана болью, кровью и ужасом войны, но она полна и мужества, стойкости, героизма защитников и освободителей Севастополя. В мае 1944 года здесь развернулся рукопашный бой, которому нет равного в истории Великой Отечественной войны ни по количеству участников, ни по его продолжительности. В 1945 году здесь открылся военно-полевой музей, и тысячи севастопольцев считали своим долгом прийти сюда и отдать дань памяти тем, кто был с ними, и тех, кого уже нет. Я думаю, что эта святая традиция не прервется никогда», – отметила она.

В ходе мероприятия были представлены Боевые знамена частей и подразделений, принимавших участие в боях за освобождение Севастополя, которые бережно хранятся в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя.

После минуты молчания в честь павших воинов были возложены цветы и венки к Вечному огню возле обелиска Славы.

Студенты СЭГИ КФУ им. В. И. Вернадского подчеркнули, что для них большая честь принимать участие в торжествах, проводимых ко Дню Великой Победы.

«Мы свято чтим память воинов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и будем хранить традиции, переданные нам старшим поколением», – единодушно высказались они.

После окончания торжественного митинга участники посетили реконструкцию штурма Сапун-горы, который вошел в историю как один из решающих эпизодов в освобождении Севастополя, интерактивные площадки, тематические выставки и полевую кухню.

7 мая состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню Мемориала героической обороны и освобождения Севастополя 1941-1942 гг. Организатором мероприятия выступил Севастопольский экономико-гуманитарный институт КФУ им. В. И. Вернадского.

Обращаясь к студентам, председатель Совета высших офицеров города-героя Севастополя Василий Казаченко рассказал о героических 250-ти днях обороны Севастополя, о тяжелом послевоенном времени и выразил уверенность в том, что молодежь, которой принадлежит будущее нашей страны, будет вечно хранить память о Защитниках Родины.

Участники мероприятия почтили минутой молчания павших защитников Отечества и возложили цветы и венки к Вечному огню.

«Мы отдаем дань мужеству и самоотверженности бойцов, подаривших нам мирную жизнь. Нам есть на кого ровняться, есть с кого брать пример», – отметили юнармейцы, студенты и курсанты Военной кафедры КФУ.

Пресс-служба КФУ