25-06-2020
Правда и ложь о войне в современном мире

 

 

Представители Норвегии, Китая, Вьетнама, Кубы и Коста-Рики приняли участие в круглом столе к 75-летию Победы в Управлении международной деятельности Крымского федерального университета.

Тема круглого стола была обозначена как «Правда и ложь о войне в современном мире». Иностранные участники – руководитель норвежской общественной организации «Народная дипломатия» Хендрик Вебер, кубинская журналистка, выпускница Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе  Делия Роза Проэнца, еще один выпускник Университета, вьетнамский журналист Шон Куанг Чан, его соотечественница Нгуен  Тхи Тхук Ван участвовали в круглом столе дистанционно. Китайскую Народную Республику представляла аспирантка КФУ им. В.И. Вернадского Чжан Менцзя.

Модератором круглого стола выступил проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета, доктор политических наук, профессор Сергей Юрченко. В своём выступлении он отметил, что сейчас самой большой угрозой для молодежи России является фальсификация истории, особенно искажение истории Великой Отечественной войны. Речь идёт об информационной войне Запада против России, которая, в конце концов, направлена на разрушение нашей страны.

Начальник Управления международной деятельности КФУ, доцент факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Александр Мащенко презентовал во время круглого стола книгу «На высоте героев», написанную им в соавторстве с коллегой Олегом Маркеловым. Книга повествует об исторических событиях, происходивших в Крыму в годы Великой Отечественной войны, о работе по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Сергей Юрченко от имени ректора КФУ им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева вручил Александру Мащенко благодарственное письмо.

В ходе дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что наша первостепенная задача – сохранение памяти о Великой Победе, причем, это касается не только России, но и Европы, Азии, Америки – все эти континенты были представлены за круглым столом.

Если в каждой семье из поколения в поколение будет передаваться память о подвигах прадедов и дедов в то страшное время, то молодежь сможет противостоять фальсифицированной информации об истории Второй мировой войны, которая часто появляется в современных западных и украинских СМИ.

«Мы считаем, что в сложившейся ситуации необходимо создавать дискуссионные площадки и интернет-площадки, которые дадут молодежи возможность в любой момент узнать истинные факты о Великой Отечественной войне, обсудить сложившуюся информационную ситуацию и развеять все сомнения», – резюмировал проректор по международной деятельности  информационной политике Сергей Юрченко.

 

По материалам Управления международной деятельности

 

Loading image... Loading image... Loading image...