06-05-2020
Познать маркетинг через квесты: дистанционное обучение в Институте экономики и управления

 

 

Старший преподаватель кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела Института экономики и управления Крымского федерального университета Оксана Улановская с дистанционным обучением столкнулась с момента объявления карантина. Занятия она проводит на платформах «ВКонтакте», которая обеспечивает диалог и быструю обратную связь, и «Classcraft», которая развивает стратегическое мышление, формирует командный дух и позволяет сделать процесс образования увлекательным.

«Здесь каждый учащийся становится героем фэнтези: воином, магом или лекарем, который открывает у себя новые способности. Герои участвуют в квестах, выполняя одно задание за другим. За своевременно выполненную работу они получают очки опыта. Нужно отметить, что даже самые неактивные студенты в игре проявляют инициативу, помогая своей команде выстроить уникальную стратегию. Classcraft учит основам командной работы и пониманию того, что процесс образования может быть увлекательным, творческим и невероятно позитивным», – рассказала Оксана Улановская.

Как отмечают студенты, занятия на платформе Classcraft проходят информативно и увлекательно.

«Благодаря данной платформе все наши практические занятия проходят очень интересно. Яркий пример – битва с боссом. Преподаватель создает тест из вопросов по теме. Случайным образом один человек из команды отвечает на вопросы теста. Если ответ правильный, студент набирает очки опыта, а если неправильный – теряет очки жизни», – поделился студент ИЭиУ Владимир Иванов.

По словам Оксаны Улановской, главная задача для преподавателей – сохранить преимущества офлайн-образования и найти применение возможностям, которые дает дистанционная форма работы. Сейчас в вузах есть возможность создать гибридную модель образования, большую часть которой будет занимать живое общение, а новые технологии смогут его дополнить.

«На мой взгляд, тот опыт, который мы сейчас формируем, позволит нам в будущем только повысить качество классического образования. Коллегам я могу посоветовать прислушиваться к конструктивным просьбам и пожеланиям студентов, а также не останавливать свой выбор только на одной образовательной платформе. Использование нескольких ресурсов позволит разнообразить учебный процесс», – отметила преподаватель.

Оксана Улановская преподает такие дисциплины, как «Поведение потребителей», «Сервисная деятельность организации», «Маркетинг видов экономической деятельности», «Интегрированные маркетинговые коммуникации».

 

Пресс-служба КФУ