01-10-2020
Популярный крымский пещерный город недоступен для туристов

 

 

Добраться туда можно только пешком по горам.

Археологи просят проложить асфальтовую дорогу и пустить общественный транспорт к развалинам средневекового пещерного городища Эски-Кермен в Бахчисарайском районе Крыма.

«Эски-Кермен недоступен для туристов. Туристы там добираются на УАЗиках, хотя это вполне пешеходный [маршрут]. Там нет нормальных дорог. Сам Бахчисарайский музей-заповедник это не сделает», — заявил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ Алексей Айбабин на конференции в пресс-центре агентства МИА «Россия сегодня».

При этом туристический потенциал Эски-Кермен очень большой, почеркнул учёный. По его наблюдению, сюда самостоятельно добираются даже иностранцы.

«Мы можем иметь в центре горного Крыма великолепный туристический объект. Даже иностранцы снова пошли. Это объект вполне готовый для международного туризма», — сказал Айбабин.

Просёлочные дороги, ведущие к древнему городу, оставляют желать лучшего. Это подтверждают комментарии в соцсетях.

«Дорога на Эски-Кермен действительно стала для туристов практически недоступной из-за отвратительного состояния дороги, которую необходимо срочно ремонтировать!» — считает пользователь Facebook Елена Гритчина.

Впрочем, призыв археологов пока остаётся без внимания со стороны крымского Минтранса. Так, на прошлой неделе министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов выезжал в Бахчисарай. Но строительство асфальтовой дороги от сёл Залесное или Красный Мак в сторону Эски-Кермен пока не предусмотрено.

«Такой вопрос при мне не вставал!» — сказала ForPost недавно назначенный руководитель отдела транспорта Бахчисарайского района Ольга Крипак.

Кстати, это не первый случай, когда из-за отсутствия нормальных дорог страдает туристический потенциал региона. Например, каждую зиму недоступной становится гора Ай-Петри, куда местные жители и гости полуострова приезжают покататься на лыжах и предаться другим зимним развлечениям.

 

Источник: https://sevastopol.su/news/populyarnyy-krymskiy-peshchernyy-gorod-nedostupen-dlya-turistov