10-05-2016
Полиэтническое образование

 

В   Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе».  С приветственным словом к участникам конференции обратился директор  Гуманитарно-педагогической академии, академик, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Крым Александр Глузман.

«Мы проводим конференцию, которая рассматривает актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнического региона, межнациональных отношений. На данной конференции, ставшей уже традиционной, мы поднимаем вопросы общефилософские, методологические, проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров для образовательных учреждений полиэтнического региона — эти проблемы будут актуальными многие десятилетия и необходимость в рассмотрении этих проблем очень важна с точки зрения решения задач высшей школы, средней школы и всех, кто сегодня проживает в Крыму и интересуется данными проблемами.

Были зачитаны поздравления с началом конференции от председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой и ректора Крымского федерального университета Сергея Донича .

Генеральный директор молодежных программ ЮНЕСКО, председатель греческого общества г. Ялта, член Союза дружбы народов, доктор филологических наук, профессор Любовь Свитайло во вступительном слове обратила внимание на значение слова «Патриот» в его историческом смысле и обратилась к студенческой молодёжи: «Что бы вы в жизни ни делали, чем бы ни занимались, вы всегда должны ставить перед собой одну цель – знать как можно больше, чтобы эти знания можно было употребить, использовать во благо нашей Родины. Что такое быть патриотом? Патриот – значит «любить свою Родину»… Как Гиппократ учил врачей честно и добросовестно выполнять свой долг, вот так каждый из нас должен демонстрировать любовь к своей Родине, и вы, как будущие специалисты в разных областях, должны об этом всегда помнить».

В свою очередь декан философского факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», президент Фонда «Титул», доктор философских наук, профессор Олег Габриелян познакомил присутствующих с базовыми принципами социо-гуманитарных технологий в концепции развития культуры в Крыму, рассмотрел культуру как фактор национальной безопасности и основу идеологического патриотизма. Воссоединение Крыма с Россией поставило задачу разработки концепции развития культуры в Крыму  и, в связи с этим,  был  презентован проект «Крым: смыслы и образы» в рамках президентского гранта по проекту «Русский мир: концепция развития культурного пространства Крыма», главной целью которого является разработка стратегии для программы развития культуры в Крыму и повышения качества жизни крымчан.

Участие в конференции приняли представители высших образовательных учреждений России и Украины, ялтинское Греческое общество, а также учителя школ г. Ялта и г. Симферополя.

Основные проблемные поля, вынесенные на конференцию, включали следующие аспекты:

  • Основы научно-методического и нормативно-правого обеспечения образования детей, подростков и молодежи в условиях полиэтнического региона;
  • Особенности организации образовательного процесса в условиях поликультурного пространства;
  • Развитие образования малых этносов;
  • Профессиональная подготовка и переподготовка педагогов к работе в образовательных учреждениях с полиэтническим, поликультурным составом обучающихся;
  • Психолого-педагогический аспект использования семейных традиций в организации образовательного процесса в дошкольном, общем, профессиональном высшем и дополнительном образовании.

В завершении конференции были проведены: мастер-класс по психологии доктора психологических наук, профессора, академика НАПН Украины Т. С. Яценко и мастер-класс «Игры народов Крыма в физическом воспитании», подготовленный кандидатом педагогических наук, доцентом Л. Н. Мокеевой.

Программный директор конференции – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и управления учебными заведениями, руководитель центра этнопедагогики и этнокультуры Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте Людмила Редькина.

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского», Анастасия Рехина