11-05-2016
День поля в Аграрной академии

 

В Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени В. И. Вернадского на кафедре земледелия и агрономической химии состоялся «День поля» на тему: Химическая защита зерновых колосовых от сорняков, болезней и вредителей.

На этом открытом заседании присутствовали представители разных хозяйств Республики Крым, студенты бакалавриата и магистратуры,  преподаватели агрономического факультета, профессор Донского ГАУ, доктор с.-х. наук Зеленский Н.А. и руководитель группы демонстрационных испытаний ЗАО Фирма «Август» Колотилина З.М., руководитель региональной группы г.Симферополь, ЗАО фирма «Август» Садыков М.Ш., студенты научного кружка кафедры земледелия и агрономической химии.

День начался с выезда участников на опытное поле Академии, где были представлены опыты с химическим контролем сорняков в посевах озимой пшеницы, на производственных посевах УНТРЦ озимой пшеницы и озимого ячменя, где ЗАО фирма «Август» продемонстрировала комплексную защиту посевов зерновых колосовых от сорняков, болезней и вредителей. На посевах полевых культур весьма наглядно отмечено положительное действие новейших агрохимикатов в защите растений.

После осмотра полей на пленарном заседании с докладом на тему: «Биологизация земледелия, как фактор повышения устойчивости  посевов к сорнякам, вредителям и болезням» выступил доктор с.-х. наук Зеленский Н.А., в котором показал роль биологизации земледелия в формировании агрофитоценозов устойчивых к негативным факторам.

Также выступила руководитель группы демонстрационных испытаний ЗАО Фирма «Август» Колотилина З.М. с докладом «Особенности защиты основных с.-х. культур».

Многочисленные вопросы и активное обсуждение докладов подтвердило огромный интерес руководителей и специалистов хозяйств Республики Крым, студентов, гостей заседания, а также  преподавателей к затронутым проблемам.