01-06-2018
Подарок особым детям

 

1 июня по всему миру отмечается Международный день защиты детей. В честь этого праздника волонтеры отряда «Милосердие» Медицинского колледжа КФУ им. В. И. Вернадского организовали настоящее торжество для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы закреплены за этим центром, поэтому приезжаем сюда достаточно часто. 30 мая мы провели здесь субботник, в котором волонтерское движение с радостью приняло участие. Мы убирали, приводили в порядок территорию и параллельно репетировали наш сегодняшний праздник», – поделилась руководитель волонтерского отряда «Милосердие» Медицинского колледжа КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Кимаковская.

В стенах Детского реабилитационного центра волонтеры разыграли представление «В гостях у Царевны Несмеяны» с загадками, подвижными играми, веселыми танцами и вручили приготовленные для каждого ребенка подарки.

«Такие мероприятия формируют в доброе душевное тепло между детьми. Это тонкая взаимосвязь, чувство сопереживания, доброты, безвозмездности. На мой взгляд, это очень важно и необходимо», – рассказала заведующая социально-реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями Инна Свиридова.

Подобные встречи проводятся волонтерским отрядом регулярно. Дети с нетерпением ждут гостей, для них это всегда праздник. А положительные эмоции, как известно, необходимое условие эффективной реабилитации.

«Добровольчество в нашем колледже имеет давние традиции. Работа ведется системно, задействованы студенты всех курсов и отделений. Такие мероприятия способствуют приобщению юношества к сохранению семейных ценностей, укрепляют связь между поколениями. Инициативы, через которые выявляется активная гражданская позиция, составляют основу патриотического воспитания граждан и требуют постоянного внимания и поддержки», – отметила директор Медицинского колледжа КФУ им. В. И. Вернадского Виктория Деркач.

В конце праздника дети вместе волонтерами запустили в небо воздушные шары.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ