Тотальный диктант
11-04-2017
Писать грамотно – модно

 

Под таким девизом в Ялте, на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, прошла ежегодная всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант», который состоялся 8 апреля одновременно во всех регионах Российской Федерации.

В Ялте мероприятие проводилось силами преподавателей и студентов Гуманитарно-педагогической академии по инициативе доктора филологических наук, заведующей кафедрой русской и украинской литературы с методикой преподавания Герасименко Ирины Анатольевны.

По словам ялтинских координаторов акции: «Ее основная цель состоит в том, чтобы показать, как важно быть грамотным для каждого человека и убедить, что постоянно совершенствовать свой русский язык  и увлекательно, и полезно». В этом году в «Тотальном диктанте» в Ялте приняло участие более 100 человек.

Диктовал текст диктанта, который был специально написан известным писателем, сценаристом, историком, кандидатом исторических наук  Леонидом Юзефовичем, известный российский писатель, публицист, телеведущий Платон Беседин.

Результаты «Тотального диктанта» участники смогут узнать 17 апреля, а те, кто продемонстрировал владение русским языком на «отлично», будут награждены специальными призами от организаторов акции.

 

Пресс-служба КФУ
По  материалам пресс-центра ГПА