27-04-2020
Педагогическое образование в Skype: дистанционное обучение в Евпаторийском институте социальных наук

 

 

Доцент кафедры социальной педагогики и психологии Евпаторийского института социальных наук Крымского федерального университета Анна Хитрова в качестве основной платформы для обучения студентов использует Skype.

По её словам, программа удобна в установке, пользовании и располагает необходимым инструментарием.

«Преимущества программы: одновременный охват большого количества участников, диалог и возможность использования дополнительных инструментов (видеозапись, демонстрация экрана, размещение файлов в чате). Кроме этого, для обратной связи, а также фиксации результатов, размещения методических материалов к лекциям и практическим занятиям использую инструментарий социальной сети «ВКонтакте», – рассказала доцент кафедры социальной педагогики и психологии ЕИСН Крымского федерального университета Анна Хитрова.

По словам студентов, они с легкостью перешли на дистанционное обучение. Объем получаемых знаний не изменился, но новый формат имеет как плюсы, так и минусы.

«После того, как появилось дистанционное обучение, мне стало проще, потому что я иногородняя. Мне требовалось каждый день тратить деньги на транспорт, на еду, и утром надо было вставать на два часа раньше», – поделилась студентка института Алемсултан Аблялимова.

Среди наиболее распространенных минусов – возможные технические неполадки и необходимость проведения за компьютером большого количества времени. Но, по мнению Анны Хитровой, в сегодняшних  реалиях дистанционный формат – единственный шанс продолжать обучение студентов.

«В целом подход не изменился, единственное – стараюсь корректировать соотношение объема и содержания практических занятий. Безусловно, живое общение в приоритете, хотя традиционную модель образования необходимо дополнять дистанционными технологиями», – добавила Хитрова.

Анна Хитрова ведёт такие дисциплины, как «Педагогика», «Основы проектной деятельности», «Образовательные программы дошкольного, начального, общего и дополнительного образования», «Проектный менеджмент (в профессиональной деятельности)», «Поликультурное образование».

Пресс-служба КФУ