15-07-2019
«Остров 10-22» набирает обороты: делегация КФУ участвует в обсуждении модели НОЦ

 

Делегация Крымского федерального университета на «Острове» активно участвует в обсуждении модели научно-образовательного центра, основная цель которого – интеграция образования и науки для решения актуальных задач и проблем региона.

«Планируется встраивание программ университета в различные треки и матрицы научно-технологической инициативы, а также обсуждение конкретных проектов, направленных на совершенствование работы вузов», – рассказал проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

Все участники интенсива получат необходимые компетенции и контакты для реализации программы развития. Основной формат работы – лаборатории, в которых команды проектируют и начинают реализацию программ во взаимодействии с другими участниками экосистемы. В финале командам необходимо будет представить подготовленные проекты по развитию университетов.

Также представители крымской команды прошли подготовку по индивидуальным образовательным траекториям.

 «Это были 5 дней интенсивных тренировок, занятий, семинаров, дискуссий, разработок новых проектов», – рассказал проректор.

 Анатолий Кубышкин принял участие в мастер-классе «Управление свойствами биологических объектов», на котором разбирались актуальные проблемы современной генетики и генной инженерии, редактирования генома и различные подходы к решению сложных задач молекулярной биологии.

 «Мы рассмотрели вопросы, связанные с возможностью применения генных технологий для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В частности, обсудили актуальные вопросы, которые стоят перед формированием и развитием генетических исследований, касающихся биоинформатики, использования методов генной инженерии для редактирования генома, и возможности использования этих технологий для изменения свойств биологических объектов», – добавил ученый.

Лилия Брык
Пресс-служба КФУ