29-09-2022
Осталось пять дней до конца подачи заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

29 сентября, Крымский федеральный университет. Прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» проходит на сайте до 3 октября включительно. Победители получат денежные призы, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолетный завод в Казани. Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

В 2022 году призовой фонд составит 2,6 млн рублей для 11 номинаций, об этом решении было объявлено Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

К участию принимаются коммуникационные проекты от организаций, рассказывающие о достижениях российских ученых, а также индивидуальные заявки от популяризаторов науки, журналистов, ученых, общественных деятелей. Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

«С каждым годом интерес к Премии растет. В этом году к Росатому и Роскосмосу присоединилась госкорпорация «Ростех», которая учредила свой специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Также увеличен призовой фонд премии. Осталось всего несколько дней до окончания приема заявок и начала работы Экспертного совета, но я уже сейчас могу сказать, что в этом году конкуренция будет выше, чем в предыдущем. Мы наблюдаем значительное повышение качества проектов, направленных на популяризацию науки», — рассказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

В 2022 году премия «За верность науке» включает 14 номинаций:

«Научный журналист года»

«Научный фотограф года»

«Научный режиссер года»

«Наука как искусство»

«Наука — это модно»

«Биогенетическое просвещение»

«Научная пресс-служба года»

«Лучший научно-популярный студенческий проект»

«Экологическое просвещение»

«Защита исторической правды»

«Специальный приз за популяризацию отечественных разработок». Учредитель номинации — госкорпорация «Ростех»

«Специальный приз за популяризацию атомной отрасли». Учредитель номинации — госкорпорация «Росатом»

«Специальный приз за популяризацию космической отрасли». Учредитель номинации — госкорпорация «Роскосмос»

«Специальный приз имени Даниила Гранина»

Список шорт-листов станет известен до 26 октября. Определит финалистов Экспертный совет: журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами премии, решит оргкомитет. Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в ноябре 2022 года.

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Организатором Премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку Премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59157/