09-12-2015
Определяя стратегию развития Крыма

 

Проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Полищук встретился с руководителем отдела территориального развития ООО «Ки Партнер» Марией Перовой. Встреча прошла в рамках совещания в Совете министров Крыма по вопросу определения стратегии развития республики.

Владимир Полищук отметил важность проведения подобного рода встреч, где можно обменяться необходимыми контактами и сформировать стратегию развития Крыма в условиях реальных потребностей, с учетом имеющегося кадрового потенциала и перспективой подготовки по новым направлениям.

Как уточнила Мария Перова, без предложений Крымского федерального университета, определенная Советом министров стратегия не может считаться полной.

«Мы хотим понять, какие мероприятия запланированы университетом, чтобы в дальнейшем определить наш формат взаимодействия», – прокомментировала Мария Перова.

DSC_0242

Владимир Полищук согласился с данным утверждением и отметил, что только совместная работа власти и ученого мира может привести к реальным результатам.

«Видя понимание и интерес со стороны республиканской власти, мы сможем составить новые учебные программы, выполнить госзаказы на подготовку кадров для подведомственных органов власти Совета Министров, Государственного Совета РК, и открыть новые, актуальные для Крыма специальности», – сказал он.

Также проректор КФУ подробно рассказал об уже существующих инновационных проектах, реализуемых в рамках Программы развития университета.

«На данный момент в КФУ выстраивается инновационная инфраструктура, где каждое подразделение занято своим направлением. Например, наше управление сейчас активно занимается разработкой таких проектов, как симуляционный центр по медицине, центр экологической безопасности, центр сельского туризма и создание Бизнес-инкубаторов. Также специалистами Управления по коммерциализации инновационных проектов и программ КФУ совместно с учеными разрабатывается концепция «Геоинформационного центра космического мониторинга» для создания инфраструктуры подготовки и повышения квалификации специалистов, разработки проектов и выполнения работ в области использования результатов космической деятельности, разработки современных информационных и обучающих систем», – пояснил проректор.

Кроме того, Владимир Полищук акцентировал внимание на необходимости создания Центра молодежного инновационного творчества, как элемента успешного функционирования ВУЗа.

Он также уточнил, что все предложенные по финансированию мероприятия должны иметь не только федеральную поддержку, но и региональную.

В ходе совещания не остался без рассмотрения и вопрос развития сельского хозяйства в Крыму.

DSC_0250«В Ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поднял вопрос о дальнейшей стратегии развития Республики Крым, где особое внимание уделил сельскому хозяйству. Наш регион имеет огромный потенциал в данной сфере, и я уверен, что мы можем добиться полного импортозамещения товаров», – подчеркнул он.

Итогом встречи стала договоренность об участии КФУ и его специалистов в разработке Программы социально-экономического развития Республики Крым и ряда республиканских отраслевых программ, взаимодействие с рабочей группой Совета министров Крыма по всем направлениям развития реального сектора экономики.

«Несмотря на все сложности, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Ни в коем случае нельзя опускать руки, ведь только поддержка и взаимопомощь помогут выйти нам на новый уровень развития, благодаря им мы добьемся наилучших результатов», – резюмировал Владимир Полищук.

МЕДИ-АЦЕНТР КФУ
По информации  Департамента по инновационной,
инвестиционной деятельности, информационным технологиям и аудиту