29-04-2020
Online-конференция «Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени»

 

 

28 апреля 2020 г. состоялась онлайн-конференция «Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени», которая организована и проведена Всероссийской общественной организацией «Ассоциация центров карьеры» совместно с Международным клубом работодателей и цифровой кадровой платформой «Факультетус». Ассоциация центров карьеры была основана в марте 2018 года, как институт взаимодействия вузовских карьерных центров, работодателей и органов государственной власти. Ее учредителями стали 5 российских университетов: МГИМО МИД России, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Новосибирский государственный университет, Российский университет дружбы народов и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Сегодня в Ассоциацию входит более 20 ведущих университетов России с географией от Хабаровска до Крыма, а также как ассоциированные члены – карьерные центры университетов государств Содружества.

На площадке конференции были подняты самые актуальные вопросы, стоящие перед карьерными центрами вузов. В сложившихся обстоятельствах, государство и образовательные организации, будучи стратегическими партнерами, вырабатывают наиболее целесообразные пути взаимодействия по многим вопросам. Не исключением является партнерство по вопросам усовершенствования практической составляющей в процессе получения образования, содействия трудоустройству и построения карьеры студентов и выпускников, мониторинг трудоустройства и молодежного рынка труда в целом. Актуальность поднятых проблем очевидна и по количеству участников конференции – более 160 представителей вузов России, Казахстана, Украины, Белоруссии и Кыргызстана, работодатели, общественные организации, представители Министерства науки и высшего образования, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В online-режиме перед слушателями выступили руководители университетских центров карьеры, работодатели и эксперты.

На конференции были рассмотрены вопросы  трудоустройства выпускников в 2020 году, использования ярмарок вакансий online, дистанционной работы, практики и стажировок для студенчества, трудоустройства иностранных студентов, стратегического партнёрства Центров карьеры.

Директор Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского Елена Губанова выступила с докладом «Ассоциация центров карьеры и госорганы: пути взаимодействия в условиях ограничений» и рассказала о тех решениях, которые уже были приняты в результате взаимодействия Ассоциации и органов государственной власти, резюмировала предложения университетов – членов Ассоциации в части взаимодействия с органами власти, с Министерством науки и высшего образования России, вузами и работодателями по обозначенной тематике.

По результатам конференции принята резолюция участников и выработаны те направления совместной деятельности, которые сегодня являются первоочередными.

Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников благодарит Общероссийскую Ассоциацию центров карьеры, Международный клуб работодателей, «Факультетус», спикеров вебинара и всех участников за интересное и полезное мероприятие.

Ссылка на вебинар: https://events.webinar.ru/21893310/4518920/record-new/4610456

Общероссийская ассоциация центров карьеры: http://www.careerunion.ru/

 

Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского