04-02-2019
Олимпиадный марафон продолжается

 

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников на базе Крымского федерального университета идет своим чередом. На этот раз университет открыл свои двери для юных математиков.  

Вместе с учащимися 9-11 классов свои знания по математике проверили и 8-классники, для которых параллельно проводилась Олимпиада  имени Леонарда Эйлера.

«Серьезный уровень математики начинается с 9 класса, а Олимпиада им. Эйлера направлена на то, чтобы 8-классники постепенно адаптировались в этой среде. Из них потом и вырастают победители Всероссийской олимпиады, которые формируют нашу сборную на международные соревнования», – рассказал декан факультета математики и информатики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Мустафа Муратов.

Олимпиада по математике проводится в два тура, задачи для которых разделены  по тематике: планиметрия, стереометрия, задачи на параметры, тригонометрия, логарифмы и т.д. По словам Мустафы Абдурешитовича, сложность задач для всех школьников оказывается разной, потому что у каждого школьника есть «любимые» типы задач, с которыми он лучше всего справляется.

Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, набравшие необходимое количество баллов, станут участниками финального федерального этапа, по результатам которого сформируется команда для участия в международной олимпиаде школьников.

Пресс-служба КФУ