10-04-2019
Окунувшись в Средневековую эпоху

 

Благодаря объединению усилий Ялтинского историко-литературного музея и Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В. И. Вернадского 9 апреля прошло городское научно-просветительное мероприятие «Средневековые ремесла Южного берега Крыма».

На два часа двор музея превратился в миниатюрную средневековую площадь, где музыканты играли на старинных инструментах и пели песни давно минувшей эпохи, а гости смогли примерить латы, кольчугу и поучиться основам боя на мечах.

 Под руководством преподавателей кафедры художественного дизайна академии была изготовлена афиша и оформлен праздник.

«Приятно отметить, что студенты-историки и дизайнеры уже в который раз активно участвуют в проведении подобных праздников. Мы выражаем огромную благодарность всем, кто сделал это мероприятие таким ярким и интересным, и надеемся, что оно станет ежегодным», – отметил преподаватель кафедры истории Гуманитарно-педагогической академии Сергей Вишневский.

Центральное место в празднике заняли мастер-классы ремесленников. Они продемонстрировали свои умения в кузнечном и кожевенном деле, ткачестве и плетении кружев, создании керамики на гончарном круге. Все представленные ремёсла получили активное развитие на Южном берегу Крыма в эпоху средневековья, о чём свидетельствуют находки археологов, представленные в экспозиционных залах Ялтинского историко-литературного музея.

Пресс-служба КФУ

по материалам ГПА