17-12-2018
Охрана и воспроизводство почв и земель в Крыму

 

Крымское отделение общества почвоведов имени В. В. Докучаева провело научный семинар «Охрана и воспроизводство почв и земель в Крыму».

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Оценка и прогноз геоэкологического состояния почв и ландшафтов Равнинного Крыма в меняющихся условиях». В семинаре приняли участие ведущие ученые в области сельского хозяйства, экологии, почвоведения, физической  географии, геологии, микробиологии, аспиранты и магистры.

В докладах поднимались острые вопросы, связанные с проблемами возделывания поукосных культур в условиях предгорно-степной зоны Крыма в условиях меняющегося климата; динамики содержания гумуса в пахотном слое чернозема южного карбонатного; эффективности растительно-микробного взаимодействия в агроценозах бобовых культур; применение геоинформационных технологий для исследования почвенного разнообразия. В рамках семинара была презентована монография «Географический анализ допустимых норм эрозии почв в агроландшафтах Крымского полуострова».

В заключение участники провели научную дискуссию по материалам представленных докладов и выразили уверенность, что научные исследования в сфере охраны почв, их рационального использования будут востребованы для адаптивного развития агропромышленного комплекса  в современных меняющихся условиях.

Пресс-служба КФУ