17-12-2018
Добровольчество по-студотрядовски: в Крыму завершилась республиканская патриотическая акция «Крымский студенческий десант РСО»

 

С 14 по 16 декабря в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»  на полуострове во второй раз проходила Республиканская патриотическая акция «Крымский студенческий десант РСО».

По информации организаторов, «Снежный десант РСО» – это масштабная добровольческая акция, в которой участвуют бойцы студенческих отрядов со всей страны. Она направлена на проведение добровольческих акций по благоустройству населенных пунктов, оказание помощи людям преклонного возраста, детям и ветеранам Великой Отечественной войны, профориентационную работу со старшеклассниками, популяризацию добровольчества и пропаганду трудовой деятельности среди школьной и студенческой молодежи.

В первый день мероприятия в Армянске состоялось торжественное открытие акции у Центра культуры и досуга. После чего бойцы Крымского студенческого десанта РСО были распределены по объектам работы в населённых пунктах полуострова.

Так в Красноперекопском районе и городе Армянске студотрядовцы подготовили открытый урок для школьников на тему “Здоровый образ жизни”, провели уборку братских могил и памятных знаков  советским воинам,  помогли сотрудникам библиотеки Института педагогического образования и менеджмента. По итогам первого дня акции в Армянске прошел концерт, подготовленный усилиями бойцов Крымского студенческого десанта РСО.

Второй день акции проходил в Симферопольском районе. Ребята помогли привести в порядок парк в селе Богдановка, посадили новые деревья и приняли участие в обрезке старых насаждений. Также добровольцы оказали шефскую помощь пожилым людям в селе Белоглинка.  

Многие крымчане знают про Мемориал жертв фашистской оккупации «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района. Десантники подготовили лампадки для шествия «Свеча памяти», которое проводится каждой весной. После экскурсии по музею Мемориала студотрядовцы возложили цветы к Вечному огню.

В поселке Красногвардейское участники Крымского студенческого десанта провели уборку на территории Мемориала «Воинам и гражданам района, павшим за свободу и независимость родины в 1941-1945 гг.», а также  провели работы по благоустройству нового сквера в одном из жилых кварталов. Примечательно, что данный сквер был заложен на основании проекта студентов Академии строительства и архитектуры КФУ. Пока парни и девушки отряда трудились на разбивке куртин будущего сквера, в это время в городе Армянске их товарищи провели день открытых дверей в Институте педагогического образования и менеджмента, профориентационные мероприятия для выпускников школ, а также подвижные игры на детских площадках города.

Третий день акции прошёл в селе Дубки  Симферопольского района и в городе Симферополь. Десантники провели уборку на мемориале «Скорбящая мать», где во время войны немецко-фашистскими захватчиками были зверски уничтожены тысячи советских граждан. Студотрядовцы собрали опавшие листья, очистили дорожки от снега. Слаженная командная работа помогла справиться с объемами быстро и результативно.

«Каждый день – это новый шанс. В Крымском студенческом десанте РСО это ощущается особенно остро: увидеть, как живут другие люди, понимать важность добровольчества, получить настоящее удовольствие от сделанного доброго дела, искренне радоваться каждому дню. Завершен первый этап акции, тем самым мы поставили яркую точку в Годе добровольца, но на этом добрые дела не заканчиваются. До новых встреч на втором этапе акции «Крымский студенческий десант РСО!» – поделилась своими впечатлениями участница акции Мавиле Османова.

Руководитель Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Владимир Кайданский  отметил, что в Республике Крым акция проводится уже во второй раз, при этом растёт как численность добровольцев, так и география добрых дел.

«Таких единовременных масштабных добровольческих акций очень не хватало  крымской молодежи. И тот отклик, который нашел среди студенчества «Крымский студенческий десант РСО» говорит, что акция будет проводится и развиваться дальше. А это значит, что трудовое добровольчество будет развиваться, превнося новые добрые дела для Крыма», – отметил он.

Мероприятие проводилось при поддержке Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Пресс-служба КФУ