27-03-2017
Обсуждая вопросы противодействия терроризму и экстремизму

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялась открытая лекция по противодействию терроризму и экстремизму, направленная на воспитание патриотизма среди студенческой молодежи.

Как сказал президент РФ Владимир Владимирович Путин на расширенном заседании правительства РФ в сентябре 2004 года:«Борьба с терроризмом должна стать в полном смысле общенациональным делом, и потому так важно активное участие в ней всех институтов политической системы, всего российского общества».

По словам главного специалиста-эксперта управления безопасности КФУ Сергея Никулина, за последние десять лет в России создана мощная общенациональная система противодействия терроризму, благодаря чему, в целом по стране, число преступлений террористической направленности, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, уменьшилось в 2,5 раза. «В последнее время основные усилия сосредотачиваются именно на профилактике терроризма, в том числе на противодействии его идеологии. Реализуется комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы», — сказал он.

Также Сергей Никулин отметил, что значительное внимание уделяется профилактике деструктивных процессов в молодежной среде.

«В России ведется целенаправленная работа по информационному противодействию терроризму. Осуществляются мероприятия по разъяснению сущности и общественной опасности терроризма, которые способствуют формированию стойкого неприятия обществом террористической идеологии. Совершенствуются механизмы, способствующие эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма, — добавил он. —За последние годы в сфере образования проделана огромная работа по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию у обучающихся активной гражданской позиции, патриотизма, неприятию идеологии терроризма и экстремизма».

На лекции обсуждались такие вопросы:

  • Краткое описание политической ситуации в мире на примере Афганистана, Ирака. Ливии, Сирии;
  • Определение терминов «экстремизм» и «терроризм»;
  • История и хронология террактов. Ознакомление со списком запрещенных в РФ террористических организаций;
  • Нормативно-правовые акты РФ и РК (Постановление № 466, Указ Главы РК «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РК на 2015-2018 г.г.»), посвященные указанной тематике;
  • Оперативная ситуация в РК, г. Симферополе, КФУ им. В. И. Вернадского (на примере группы Сенцова, Сирии, ИГИЛ, меджлиса, «Хизб-ут-Тахрир», сети Интернет);
  • Подвиг российского солдата в Сирии;
  • Россия, как оплот борьбы с мировым терроризмом.

Пресс-служба КФУ