27-03-2017
Базовая кафедра на «Фиоленте»: первые итоги

 

На АО «Завод «Фиолент» состоялось отчетное совещание о практике студентов на базовой кафедре «Автоматизированные системы, приборы и устройства» Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, которое провел Генеральный директор АО «Завод «Фиолент», заведующий кафедрой «Автоматизированные системы, приборы и устройства» Александр Баталин. Напомним, что базовая кафедра на предприятии была открыта 8 февраля 2016 года.

По словам Генерального директора АО «Завод Фиолент», заведующего кафедрой «Автоматизированные системы приборы и устройства» Александра Баталина, с момента создания кафедры было организовано 10 практик для обучающихся различных направлений подготовки.

«За год существования кафедры на заводе учебную и производственную практику прошло более 60 человек. Первые практики, которые были в прошлом году, отличаются от нынешних, понимание конечных целей и результатов работы пришло не сразу. Но на данный момент кафедра работает стабильно и у нас много планов, — рассказывает Александр Сергеевич. — Мы закрепили ребят за определенными подразделениями завода, к каждому приставили опытного наставника. Более того, обязательно учитывались и индивидуальные особенности студентов. В итоге все, кто проходил у нас практику, остались довольны. Ребята почувствовали себя нужными и это самое главное».

Кроме того, Александр Баталин отметил, что очень важно было организовать работу так, чтобы ребята приходили на завод с желанием, а  инженеры-практики разговаривали с ними на  понятном им языке, что не так просто.

«Наши специалисты должны были так преподнести информацию, чтобы студенту-практиканту было интересно работать. Мне сегодня было приятно отметить, что и настоящие, и будущие инженеры остались довольны результатами совместного труда. Я надеюсь, что определенная группа студентов придет к нам работать. Работа на нашем заводе позволяет реализовать как профессиональные, так и жизненные планы», — подчеркнул он.

В свою очередь заместитель директора по учебно-методической работе Физико-технического института КФУ Александр Рыбась добавил, что прошедший год был годом становления первой в университете базовой кафедры, связывающей учебный процесс с реальным, высокотехнологичным производством.

«За этот небольшой срок удалось создать новый блок дисциплин на кафедре компьютерной инженерии и моделирования, кафедре экспериментальной физики по направлению автоматизации технологических процессов, интегрировать в учебный процесс современные учебные курсы, необходимые и для инженерных специальностей, и для того, чтобы наши выпускники напрямую начинали работать на заводе», — отметил он.

Также Александр Рыбась заострил внимание на том, что в 2017 году уже 7 студентов направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» и «Техническая физика» выполняют дипломные работы в рамках заданий базовой кафедры.

«Хочу подчеркнуть, что подобное взаимодействие будет расширяться. Также мы надеемся на появление дополнительных целевых договоров среди обучающихся студентов», — подытожил он.

СПРАВКА: После круглого стола Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Республике Крым, посвященного обсуждению перспектив развития образования в регионе, на предприятиях Крыма начался процесс открытия специальных базовых кафедр.

В конце 2015 года представители научного сообщества ОНФ совместно с преподавательским составом Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского подняли проблему недостаточной практической подготовки крымских инженеров. В ходе круглого стола ОНФ ректор КФУ Сергей Донич поддержал идею по внедрению базовых кафедр для студентов на предприятиях. В свою очередь ряд крымских предприятий выразили готовность сотрудничать в данном направлении и внедренить подобную практику на производствах и предприятиях.

Пресс-служба КФУ