19-12-2018
О жизни российских конфликтологов

 

В Южном федеральном университете прошел Второй Всероссийский конфликтологический форум «Векторы развития современной конфликтологии».

«II Всероссийский конфликтологический форум состоялся на высоком организационном уровне. Он войдет в историю российской конфликтологии, как знаковое событие. Надо отметить, что конфликтологи России до сих пор не смогли объединиться в единое профессиональное сообщество», – рассказала доцент кафедры психологии ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Людмила Бура, которая выступила экспертом от Республики Крым.

В работе форума приняли участие около трехсот человек, среди которых эксперты из Крыма, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ставрополя, Краснодара, Саратова, студенты и магистранты ЮФУ, РостГМУ и других ВУЗов.

В первый день форума участники обсудили теоретические и практические проблемы деятельности конфликтологов. Второй день представлен мастер-классами, тренингами, консультациями ведущих экспертов. Третий день завершился большой игрой на тему «Война всех против всех» и обсуждением проблем медиации в теории и практике. Цель меропряития – выявить основные тренды развития отечественной конфликтологии.

Итогом форума стало соглашение о создании ассоциации конфликтологов России, в который войдет и наш регион.

«Этот форум еще раз показал, как важно для студенческой молодежи приобщаться к культуре дискуссий, к традициям и важности истории становления российской конфликтологии как науке и практической дисциплине», – подытожила Людмила Бура.

Пресс-служба КФУ
по материалам пресс-центра ГПА