27-11-2017
О самом дорогом человеке

 

В Медицинском колледже КФУ им. В. И. Вернадского прошёл тематический час «День матери». По словам начальника отдела гражданско-патриотической работы КФУ им. В. И. Вернадского Виктора Бридко, студенты и преподаватели с энтузиазмом поддержали инициативу участия во всероссийском празднике.

Среди приглашённых были те, чьи профессии имеют к материнству самое непосредственное отношение. Так, после демонстрации сюжета «О рождении», главный врач клинического родильного дома №2 г. Симферополя, д.м.н., профессор Илья Глазков поделился своим отношением к матери, материнству, Родине и любви.

«Для меня слово «мать» — равнозначно словам Родина, Отчизна, любовь, потому что как без мамы, так и без Родины нас бы не было. Любовь к матери — это настолько ёмкое и глубинное чувство, которое трудно передать, но для меня существует именно такая эмоциональная связь — мама и Родина».

Затем Виктор Бридко рассказал присутствующим о судьбах матерей —  Мельниковой Иветты Дмитриевны, Ибрагимовой Эльвины Энверовны, Филиппович Светланы Федоровны — об их нелёгких судьбах и профессиях, о том каких замечательных детей они вырастили. Мамы дополнили его рассказ, а студенты подарили им цветы.

О значении праздника для воспитания обучающихся высказалась преподаватель медколледжа Татьяна Поправко.

«Студенты очень активно готовились, рисовали плакаты. У нас сегодня проходил конкурс плакатов, посвящённый Дню матери. В Российской Федерации этот день отмечается с 1998 года, мы не могли пройти мимо этого события, поэтому сегодняшний наш посыл миру — как важно то, что находится у нас в сердце по отношению к мамам. Но мы стараемся учить наших студентов тому, чтобы это отношение было каждый день — к маме и родителям вообще»,  — подытожила она.

На протяжении всего тематического часа звучали песни о матери, демонстрировались слайды, исполнялись стихи и танцевальные номера.

Обучающаяся 2 курса сестринского отделения Джамилева Элина не только отметила значение праздника матери, но и провела параллель между материнством и своим профессиональным выбором.

«День матери нужно отмечать потому, что мы не должны забывать, что мама для нас — это самое главное, самое драгоценное, она нас родила, дала нам жизнь, и для нас, девушек, материнство — это будет самое важное в нашей жизни. Очень важно, что профессия медсестры и материнство схожи между собой. Даже находясь на практике, ты видишь беспомощного человека у и тебя возникает желание помочь ему, позаботиться о нём, как о нас всех заботились наши мамы!»

СПРАВКА: В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Пресс-служба КФУ