30-10-2019
О Крыме в судьбе династии Романовых

 

Завершила свою  работу Международная научная конференция «Начало и конец царствования Императора Николая II», проходившая в Ливадии и Хараксе в последней декаде октября.  Организаторами конференции выступили Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», Министерство культуры Республики Крым, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, Воронцовский дворец и Ливадийский дворец-музей.

В научном мероприятии приняли участие учёные из России и  дальнего зарубежья, представители Российского Императорского Дома, Русской Православной Церкви, культурно-просветительских организаций, СМИ.

Принявшие участие в конференции учёные Крымского федерального университета – профессора исторического факультета Таврической академии Сергей Филимонов и Андрей Ишин, выступили с докладами «Династия Романовых в трудах Таврической учёной архивной комиссии» и «Церковь и власть на изломе эпох: к постановке проблемы».

«Конференция внесла значительный вклад в осмысление роли династии Романовых в судьбах Отечества, обозначила новые векторы культурно-просветительской работы», – отметил профессор Ишин.  

Пресс-служба КФУ