29-11-2019
Новый взгляд на сельскую медицину

 

Здесь не увидишь многоэтажных корпусов, сложного диагностического оборудования и современных операционных. Зато можно увидеть пациентов – обычных сельских жителей, которым в 20 километрах от столицы Крыма некуда обратиться за помощью, кроме старой одноэтажной больницы с очень скромными медицинскими возможностями. Но здесь работают врачи с самоотдачей и любовью к профессии не меньшей, чем в городских медицинских центрах.

Десять студентов 4 курса Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета приехали в Кольчугинскую больницу, чтобы познакомиться с сельской медициной, научиться проводить первичный осмотр пациентов, ставить диагноз и составлять предварительный план лечения.

«В результате заключенного договора о совместной деятельности с Луговской больницей наши студенты получили возможность посмотреть пациентов, находящихся в больницах села Кольчугино, Перово, Пионерское, Гвардейское. У преподавателей появилась возможность провести клинические разборы с учетом особенности пациентов, которые лечатся в сельских больницах. С другой стороны, наши профессора-преподаватели, которые приезжают сюда, помогают врачам. Как известно в настоящее время существует проблема дефицита кадров, особенно в сельском здравоохранении, и в этом плане мы очень полезны для системы здравоохранения Симферополя, Симферопольского района и Крыма в целом», – отметил заместитель директора Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Андрей Петров.

После осмотра пациентов преподаватели провели разбор результатов, полученных будущими врачами, проверку поставленных диагнозов и корректировку плана лечения.

«Это практическое занятие более эффективно и более оправдано для нашей дальнейшей профессии, чем просто чтение учебников. Именно такие поездки в сельские учреждения могут нам помочь в дальнейшем реализовать себя в качестве специалистов. В сельской больнице врачи должны в первую очередь дифференцировать диагноз, купировать самые острые симптомы, и, вероятнее всего, направить пациента в городскую больницу для получения более точных данных о его здоровье», – рассказала студентка 4 курса Медицинской академии КФУ Полина Коновалова.

Поскольку выезды студентов ограничены рамками обычного практического занятия и занимают всего несколько часов, есть определенные сложности с посещением самых отдаленных  населенных пунктов Крыма для помощи работающим там врачам и фельдшерам. Директор Медицинской академии С.И. Георгиевского Евгений Крутиков считает, что эту проблему может решить телемедицина.

«Мы готовы подставить плечо другие районам Крыма. Для этого нужно применять цифровые технологии, развивать цифровую медицину, телемедицинские консультации, для того чтобы наши преподаватели могли полноценно проводить консультации на периферии, а студенты могли в это время учиться и смотреть, как используются современные цифровые технологии, потому что именно им предстоит работать в 21 веке», – подчеркнул он.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ

 

Sv00006
Sv00007
Sv00009
Sv00010
Sv00013
Sv00001
Sv00011
Sv00012
Sv00008
Sv00002
Sv00005
Sv00004
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...