29-11-2019
Георгиевская лента: история и судьба

 

В региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Симферополе обсудили подготовку XII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Георгиевская лента: история и судьба», соорганизаторами которой стали Исторический клуб Гуманитарно-педагогической академии, исторический факультет Таврической академии Крымского федерального университета, Институт общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, АНО Гуманитарный центр «Крымская историческая инициатива».

Основные направления работы конференции: кавалеры Ордена Святого Георгия – личности и их подвиги; Георгиевский крест как признак «неустрашимой храбрости» и его кавалеры; судьбы Ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в Советское время; Георгиевская лента – символ Великой Победы над фашизмом и отношение к ней в наше время; Георгиевская лента в судьбе моей семьи.

«Тема конференции – «Георгиевская лента: история и судьба» – имеет для Крыма особое значение. Орден святого Георгия и лента к нему были учреждены императрицей Екатериной II 7 декабря 1769 года – 250 лет назад во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, успешное завершение которой вывело Россию к Черному морю, позволило оторвать полуостров от Турции. Этот орден и лента к нему непосредственно связаны с победой русского оружия в Крыму», – отметил сенатор России Сергей Цеков.

Во время встречи в общественной приемной партии «Единая Россия» профессор Михаил Жеребкин подробно рассказал о пятилетнем опыте работы Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии. Он также презентовал свои книги – учебные пособия «История России. Вызовы эпохи Рюриковичей» и «История России. Вызовы эпохи Романовых», которые изданы в московском издательстве ИНФРА-М.

«Эти книги мне интересны, поскольку в Совете Федерации РФ я работаю в комитете по международным делам», – отреагировал на подарок Сергей Цеков.

По словам сенатора, сегодня нашей стране приходится преодолевать очередной исторический вызов. При этом инициатором обострения отношений с западным миром стала не Российская Федерация, а коллективный Запад, ведущие страны которого игнорируют международные правила, преследуют свои гегемонистские цели, не считаясь с правами и интересами целых стран и народов. В такой ситуации в российском обществе очень востребованы новые исторические исследования, которые бы объективно показывали прошлое нашей страны и давали ключ к пониманию настоящего и будущего. Подрастающему поколению нужны правильные книги и актуальные конференции.

 

Пресс-служба КФУ
по материалам ГПА

Sv00004
Sv00002
Sv00001
Sv00005
Sv00003
Sv00006
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...