01-10-2019
Новые результаты и перспективы: делегация КФУ во Вьетнаме

 

С 22 по 28 сентября 2019 года в г. Ханое (Социалистическая Республика Вьетнам) в рамках реализации XII этапа проекта «Вузы России» находилась делегация Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. В ее состав вошли проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко, директор Академии строительства и архитектуры Сергей Федоркин, заместитель директора Академии биоресурсов и природопользования по учебной работе Юрий Гербер, а также начальник отдела международного сотрудничества и протокола Управления международной деятельности КФУ Геворг Габриелян.

Представители КФУ встретились с руководством Управления международного сотрудничества Министерства образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам, где представили возможности развития взаимодействия в сфере образования, науки и культуры.

Важной частью работы крымской делегации стали переговоры с руководством высших учебных заведений Вьетнама: Ханойским государственным университетом, Ханойским архитектурным университетом, Ханойским университетом, Сельскохозяйственной академией Вьетнама, Ханойским строительным университетом. На основании переговоров было заключено соглашение о сотрудничестве с Ханойским архитектурным университетом, основным партнером которого от КФУ им. В.И. Вернадского выступит Академия строительства и архитектуры.

В результате проведенных переговоров было принято решение изучить возможность заключения соглашений о сотрудничестве с Сельскохозяйственной академией Вьетнама и Ханойским строительным университетом.

Другим важным направлением деятельности делегации КФУ стали презентации для школьников, проведенные в спецшколе иностранных языков при Ханойском государственном университете, в спецшколе имени Нгуен Чай (г. Ханой) и школе Тунг Тхиен (уезд Шон Тэй, г. Ханой). Во время презентаций представители Крымского федерального университета рассказали школьникам о достижениях крупнейшего вуза Крыма в науке и образовании, провели викторины на знание истории и географии России и Республики Крым, вручив победителям памятные призы и подарки. В этих встречах приняли участие более 500 школьников многие, из которых проявили интерес к продолжению обучения в России и Крыму.

Развивая традиции взаимодействия с выпускниками вузов, вошедших в состав КФУ им. В. И. Вернадского, члены делегации встретились с активистами общества «Зансим», объединяющего наших выпускников во Вьетнаме. В теплой и дружественной атмосфере были проведены встречи с участием Фан Линь Кам, Чан Куанг Шон, Нгуен Тхи Тхук Ван и др. 

Ближайшим результатом этих встреч стала договоренность об участии вьетнамских выпускников нашего вуза в III Международном форуме иностранных обучающихся и выпускников университета «Крым в мировом научно-образовательном пространстве». Дальнейшее сотрудничество КФУ с вьетнамскими вузами предполагает заключение 3-х соглашений о межвузовском сотрудничестве: академические обмены и поездки преподавателей и студентов, взаимодействие с Тропическим центром по развитию программ в области медицины, биологии и исследования строительных материалов.

В рамках визита делегации КФУ им. В.И. Вернадского состоялись рабочие встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в СРВ Константином Внуковым и директором РЦНК Натальей Шафинской. Константин  Васильевич принял делегацию и охарактеризовал общие параметры взаимодействия с Вьетнамом, дав конкретные рекомендации делегации КФУ.

 За значительную помощь в организации взаимодействия Крымского федерального университета с Социалистической Республикой Вьетнам по поручению и.о. ректора  КФУ им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в СРВ  Константину  Внукову было вручено благодарственное письмо и книга «На пороге столетия: от Таврического университета – до Крымского федерального». 

Пресс-служба КФУ
по материалам Управления международной деятельности