01-10-2019
Академическая дискуссия «Современные мифы и где они обитают»

 

В рамках интеллектуального пространства «Говорильня» в Таврической академии состоялась дискуссия между профессорами философского факультета, посвящённая мифу как особому способу понимания действительности.

Участники обсудили, что происходит с мифом сегодня, подняли проблему воздействия мифа на современное общество, затронули вопрос демифологизации, опасность идеологических мифов. Отдельно была отмечена неустранимость мифа в культуре, несмотря на то, что эта форма освоения действительности утратила доминирующую роль.

Один из организаторов мероприятия Андрей Володин отметил важность подобного рода мероприятий для студентов.

«В отечественной научной среде формат дискуссии возникает лишь изредка, на некоторых конференциях, да и то, серьёзное обсуждение проблем часто выносятся «в кулуары». Сегодня мы показали обучающимся высокий уровень культуры научного обсуждения. На мой взгляд, это главное достижение», – подчеркнул он.

Организаторы мероприятия поставили перед собой задачу не только обсудить злободневную тему мифологического мышления, но и возродить ныне «умирающую» форму академической коммуникации – дискуссию.

«Прошедшее мероприятие считаю успешным, а замысел проекта крайне важным, актуальным и благотворным для интеллектуальной жизни нашего факультета. Судя по довольно большому количеству пришедших на мероприятие, студентам интересно прикасаться к “живой” мысли, к науке, творимой у них на глазах и при их участии. На мой взгляд, это один из лучших способов приобщения молодёжи к серьёзной и подлинной интеллектуальной работе. Он обещает нам, преподавателям, помочь стать более понятными и по-человечески близкими нашим студентам, а им – найти своё призвание или, по крайней мере, пищу для размышления и, может быть, темы для собственных исследований», – отметил профессор кафедры философии естественнонаучного профиля Антон Карабыков.

По материалам философского факультета
Пресс-служба КФУ