17-07-2020
Новая книга о Крыме

 

 

Сотрудниками Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма  в рамках государственного задания Минобрнауки России подготовлена научная монография «Российская империя и Крым».

Монография суммирует результаты трехлетнего научного проекта, над которыми работали авторы в 2017–2019 гг. и осмысливает исторический опыт интеграции Крыма в состав Российского государства.

«Если говорить о содержании, мы рассмотрели разные аспекты истории Крыма на протяжении без малого полутора веков, начиная с его первого присоединения к России в 1783 г. Важная особенность нашего исследования – использование массива новых, прежде не привлекавшихся исторических источников из отечественных и зарубежных архивов, музеев и библиотек. На этой основе мы реконструировали разные грани жизни Крыма в составе Российской империи, взаимоотношения местных жителей с государственной властью, а также влияние международной обстановки на жизнь полуострова», – рассказал соредактор книги Денис Конкин.

По инициативе проректора по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета Ирины Цвиринько обучающиеся вуза получили возможность участвовать в проекте по государственному заданию. В результате участия в проекте, обучающиеся получили ценный опыт практической работы с историческими  документами, а лучшая из работ опубликована в представленном томе.

«Помимо всего, в нашей книге проанализировано, как в общественном сознании Запада формировался образ Крыма, до сих пор влияющий на действия самых разных людей, от политиков и чиновников до бизнесменов и туристов. Например, сейчас в окружном суде Амстердама решается вопрос о принадлежности археологических коллекций крымских музеев, в 2014 г. находившихся в Нидерландах на международной выставке, претензии на которые предъявила Украина. И после первого присоединения Крыма к России, и позднее, в эпоху Крымской войны, представители Запада вывозили из Крыма археологические находки под предлогом “спасения” их от “русских варваров”» – прокомментировал руководитель проекта Никита Храпунов.

Книга будет интересна не только историкам Крыма, но всем тем, кто занимается историей России в целом.

 

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

по материалам Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма