03-08-2021
Наводнения и смерчи: чего ждать Крыму от глобальных изменений климата

03 августа, Крымский федеральный университет. Глобальные изменения климата существенно отразятся на погоде полуострова и приведут к тому, что экстремальные погодные явления в регионе будут проявляться все чаще. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил климатолог Владимир Рябов.

Он отметил, что сейчас планета оказалась во власти глобального потепления, которое становится причиной погодных катаклизмов по всему миру.

“Идет глобальная перестройка климата на всей планете и связана она с процессами глобального потепления. Температура увеличивается каждым годом и увеличение температуры воздуха и поверхности планеты ведет к увеличению количества влаги, которая испаряется с поверхности морей и океанов, а это приводит к увеличению образования облаков, что создает неустойчивость атмосферы. Образуется огромные массы облаков, и они переносятся на большие расстояния и, в конце концов, выпадают в виде осадков”, – пояснил доцент Агротехнологической академии КФУ, добавив, что где и когда осадки выпадут фактически спрогнозировать невозможно, поскольку это зависит от огромно количества причин. Крым не исключение: 2021 год ярко показал к чему жителям полуострова надо быть готовым в будущем.

“Ливни, наводнения, смерчи. У нас в 2021 году над Черным морем произошло столько смерчей, что их количество превысило среднюю многолетнюю норму. Кроме того, наш  полуостров – засушливый регион, а у нас за год выпадает 500 мм осадков. С начала этого года каждый месяц количество выпадающих осадков превышало многолетнюю норму. За эти семь месяцев Крым перебрал по сравнению со средней многолетней нормой”, – рассказал РИА Новости Крым Владимир Рябов.

Целый ряд факторов делает полуостров местом “концентрации” экстремальных погодных явлений.

“Если процесс глобального потепления не прекратится, то следует быть готовым, что экстремальные погодные явления будут активизироваться чаще, будут проходить с большей мощностью, и Крым это обязательно затронет. Наш полуостров находится на пути передвижения южноевропейских циклонов, плюс у нас соприкасаются горы и поверхность Черного моря, что вносит еще больший вклад в атмосферную неустойчивость. По логике вещей можно предположить, что Крым и Черноморское побережье России будут в зоне наиболее частых и наиболее сильных атмосферных возмущений”, – пояснил климатолог.

По его словам, этот процесс нельзя остановить, но можно замедлить.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210803/1119869878/Navodneniya-i-smerchi-chego-zhdat-Krymu-ot-globalnykh-izmeneniy-klimata.html