03-08-2021
КФУ превратит оливу в новый крымский бренд

03 августа, Крымский федеральный университет. В теплицах инновационного “Агрополиса” Крымского федерального университета высадили первые 500 экспериментальных саженцев оливы. В рамках нацпроекта “Наука” вуз планируется наладить полный цикл производства – от выращивания в биолаборатории безвирусных саженцев до производства оливкового масла.

Несмотря на жаркий крымский климат, здесь никто никогда не пытался выращивать оливки для производства масла – только в декоративных целях. Эти деревья встречаются в парках, к примеру, в Партените – скорее как пример ботанического разнообразия. А самая большая оливковая роща в Крыму произрастает в Никитском ботаническом саду.

Сегодня в лабораториях Центра опережающего научно-технологического производства КФУ обрабатывают от вирусов и клонируют будущий посадочный материал, укореняют черенки в четырех специальных вегетационных боксах, рассчитанных примерно на 1000 саженцев каждый. Дальше их пересаживают в теплицы с проложенной тепломагистралью, где ближе к концу 2021 года появится настоящий оливковый сад из 2000 деревьев.

Пока ученые наблюдают за ростом первых 500 экспериментальных саженцев. Температура в теплице – плюс 46, работает капельный полив. В результате деревья выросли до 85-90 сантиметров. Первые два года сад будет обрабатываться вручную, затем – механизированно.

– Все сады и теплицы оцифрованы. У нас каждое дерево, каждый саженец имеет свой паспорт, медицинскую карточку, GPS-координаты. Все данные, которые вносит агроном, затем обрабатывает собственный сервер, – рассказывает Михаил Сергеев, проректор по внешним связям КФУ.

Ученые уже создали полную опытную цепочку промышленного производства: от выращивания черенка до получения масла путем холодного отжима. Задача – превратить первые достижения науки в эффективную и прибыльную технологию.

– Для промышленного садоводства необходимо засадить оливами минимум два-три гектара, что мы и планируем сделать, – объясняет Михаил Сергеев. – Если получим хороший урожай сорта, мы его клонируем и получим полноценный “маточник” для черенкования. О возможной урожайности пока говорить рано: за границей собирают по 10-12 тонн оливок с гектара. В Крыму же будем получать в лучшем случае три-четыре тонны. Надо найти сорт и технологию, чтобы сделать выращивание оливок выгодным для наших предпринимателей.

Подробнее: https://rg.ru/2021/08/03/reg-ufo/kfu-prevratit-olivu-v-novyj-krymskij-brend.html