02-11-2017
Наш многонациональный Крым

 

В преддверии Дня народного единства в Гуманитарно-педагогичской академии КФУ имени В. И. Вернадского прошла региональная научно-практическая конференция «Многонациональный Крым. Диалог культур,  религий, народов». Об этом рассказал директор ГПА КФУ Александр Глузман.

По словам Александра Глузмана, который также является председателем Совета Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России, подобные встречи содействуют сохранению мира и межнационального согласия на территории Крымского полуострова.

«Мероприятие имеет большое значение для культурной жизни Крыма, так как это отличная возможность для местных автономий обсудить важные вопросы сохранения традиций, быта народов, проживающих на полуострове, а  также заявить о себе, завязать сотрудничество. Религия, культура, совместная история являются для нас объединяющим началом, которое позволяет решать вопросы не только воспитания и образования, но и экономики», – отметил Александр Владимирович.

Традиционно конференция проводится под эгидой Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России при участии представителей национально-культурных обществ, национальных общин и автономий Республики, в том числе Севастопольского отделения АНР.

В рамках встречи обсуждались такие актуальные вопросы, как особенности организации образовательного процесса в условиях поликультурного пространства, развитие образования малых этносов, подготовка педагогов к работе в образовательных учреждениях с полиэтническим составом обучающихся и другие.

В ходе конференции участники представили презентации по итогам деятельности своих организаций, поделились опытом проведения национальных праздников, фестивалей и участия в международных мероприятиях.

Крымское региональное отделение Ассамблеи народов России продолжает расширять свои границы. В связи с этим состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с местной национально-культурной общиной немцев в г. Ялте в лице её председателя Натальи Фоминой.

«В состав нашей организации входит 62 сотрудника и более 100 помощников из разных городов и стран. Мы сотрудничаем с партнерами из Германии, с которыми реализуем проект «Дружба», также ведётся работа над проектом Академии детской народной дипломатии. Совместно с Крымским региональным отделением Ассамблеи у нас проведены масштабные городские субботники в составе экспедиции «Эколегион» и, ставший уже традиционным,  Фестиваль языков народов России. В дальнейшем мы планируем проводить летние программы, такие как Этнокультурный лагерь для детей. В этом году мы хотим продолжить этот проект при поддержке Ассамблеи. Подписание договора станет важной ступенью в реализации и популяризации деятельности организации», – поделилась планами Наталья Фомина. 

Пресс-служба КФУ

по материалам пресс-центра ГПА