17-02-2015
Нанули Иванова: ”В медицинской академии КФУ 90% мест для абитуриентов будут бюджетными”

 

Об этом на пресс-конференции, посвященной завершению процесса формирования медицинской академии в составе Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, cообщила директор структурного подразделения Нанули Иванова.

“Мы уже начали подготовку к вступительной компании-2015 и предполагаем, что практически 90% мест, а может даже больше, будут бюджетными”, – сказала директор медицинской академии КФУ.

001По её словам, ситуация с выделением бюджетных квот в этом учебн     ом году значительно улучшилась. “У нас раньше было на стоматологическом факультете 1-2 бюджетных места. В этом году у нас впервые практически 70-80% мест – бюджетные, – сообщила Иванова. – То же самое касается лечебного и педиатрического факультетов”.

По мнению директора академии, увеличение количества бюджетных мест позволит принять в вуз в этом году наиболее талантливых и мотивированных студентов.

Говоря о процессе завершения вхождения медицинской академии им.С.И.Георгиевского в состав КФУ, Нанули Иванова обратила внимание на тот факт, что в КФУ перешел практически весь профессорско-преподавательский состав вуза и студенты стоматологического, педиатрического и первого лечебного факультетов бывшего Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского.

002“На сегодняшний день у нас полностью профессорско-преподавательский состав, за исключением тех, кто уехал на Украину и предпочли там работать, перешел в Крымский федеральный университет, – сказала Нанули Иванова. – Студенты первого лечебного факультета, педиатрического факультета практически полностью перешли уже в КФУ. Что касается стоматологического факультета, студенты одними из первых полностью буквально за 3 дня перешли в Крымский федеральный университет”.

Директор академии также подчеркнула, что провела несколько встреч со студентами, на которых разъяснила им все волнующие их вопросы. На данный момент не перешли в КФУ порядка 50 человек с лечебного факультета.

“И остался у нас международный медицинский факультет, где перешло почти 50% студентов”, – уточнила Нанули Иванова.

Этот факт, по мнению директора академии, связан прежде всего с тем, что для студентов-иностранцев разрабатывался новый контракт с КФУ, а также определялась стоимость обучения согласно российскому законодательству. Кроме того, как отметила Нанули Иванова, в медицинской академии Крымского федерального университета сегодня самая низкая стоимость обучения для иностранных студентов среди федеральных вузов России.

007“Стоимость обучения для иностранных студентов в медицинской академии – 245 тыс рублей за учебный год. Эта сумма ниже, чем в других федеральных университетах России”, – сказала Иванова.

Она отметила, что российские законы позволяют производить оплату только в рублях, поэтому стоимость обучения пока не будет меняться вслед за курсом доллара.

“В законах РФ доллар никак не упоминается и никакой коррекции не предусматривается. Как оно будет дальше – наши юристы работают над этим вопросом. Изучают опыт других федеральных университетов”, – сообщила Нанули Иванова.

При этом она добавила, что в академии строго следят за успеваемостью иностранных студентов, несмотря на то, что они приносят деньги вузу. “Буквально вчера мы отчислили 6 иностранных студентов за то, что они пропустили от 150 до 250 часов – это сейчас нереально отработать”, – сказала Нанули Иванова.

По её словам, в академии хорошо налажена система обучения на английском языке, активно решается вопрос аккредитации и международной сертификации, и у выпускников вуза не возникнет проблем с признанием полученных дипломов.

Она также сообщила, что медицинская академия Крымского федерального университета им. Вернадского подаст заявки на участие в нескольких программах международной сертификации вузов. По словам директора медицинской академии, вуз намерен принять участие во всех шести программах, которые действуют в России. Кроме того, направлен соответствующий запрос в сертификационный центр в Нью-Йорке.

«Мы переслали все документы, они уже прислали нам ответ, что будут рассматривать этот факт», – добавила Нанули Иванова.

005Она выразила уверенность в том, что в данном вопросе политика не будет играть существенной роли. «Эти сертификации коммерческие, и когда дело касается коммерческого направления, то политика отступает на второй план.

Во всяком случае, они не сказали, что «вы тут Крым, а у нас против Крыма – санкции». Их санкции не касаются», – считает Нанули Иванова.

При этом она заверила, что диплом КФУ будет котироваться довольно высоко и в России, и за ее пределами. По словам директора вуза, все иностранцы, которые в прошлом году получили дипломы Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского российского образца, трудоустроились по специальности.

Говоря о перспективах дальнейшего развития медицинской академии в составе КФУ, Нанули Иванова отметила, что медакадемия Крыма сохранит все клинические базы КГМУ, уже подписаны соответствующие договоры с Университетской клиникой и больницей им. Семашко.

“Клинические базы будут расположены в 21 медицинской организации. На этой неделе мы планируем подписать еще ряд договорных документов. Так что профессоры и доценты будут проводить обходы, будут вести больных – все, как положено», – отметила Нанули Иванова. Основным местом работы медиков, по ее словам, останется вуз.

004Директор медакадемии пояснила, что изменения в работе клинических кафедр вуза связаны не столько с вхождением КГМУ в состав КФУ, сколько с переходом в российское законодательное поле, которое в этой сфере значительно отличается от украинского.

“Университетская клиника передана в собственность КФУ, мы планируем ее расширить, – заявила директор медакадемии, – Это будет одна из самых передовых клиник Республики Крым».

Нанули Иванова также сообщила, что в медицинской академии КФУ появится современный симуляционный центр.

“Часть из 5 млрд рублей, выделенных на развитие Крымского федерального университета им. Вернадского пойдёт на приобретение современного симуляционного центра для медицинской академии, – сказала Нанули Иванова, – это будет очень мощная тренажёрная база для сотрудников, студентов всех кафедр. Там будут производиться и осмотры, и оказание первой помощи на муляжах”.

003По словам директора вуза, симуляционный центр будет занимать цокольный этаж одного из корпусов медицинской академии, и помещение для него уже освобождено. Центр позволит отрабатывать на манекенах навыки оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Стоимость техники для центра оценивается примерно в 50 млн рублей.

“Есть типовые симуляционные центры, которые устанавливает Казань. Они к нам уже приезжали и делали сметную документацию”, – сообщила Нанули Иванова.

В медицинской академии также надеются получить финансирование на виварий, который позволяет оперировать подопытных животных и проводить тренинги по хирургии.  

МЕДИАЦЕНТР КФУ