17-02-2015
Бобков: в КФУ могут создать центр по развитию курса крымоведения

 

Центр по развитию курса крымоведения может быть создан на базе кафедры региональной истории КФУ

Об этом заявил председатель парламентского комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков в ходе круглого стола на тему: «О наполнении образовательного процесса в Республике Крым крымоведческой составляющей”, который состоялся в Госсовете РК.

По его словам, несмотря на то, что курс крымоведения уже достаточно давно входит в учебную программу школ и вузов Крыма, его наполнение устарело и не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

– Крымоведение – это интегрированный курс, который должен быть наполнен реальным содержанием. Подрастающее поколение крымчан должно знать не только географию, религиоведение, культуру Крыма, но и получить патриотическое воспитание, в основе которого будет лежать героическая история родного края, – подчеркнул член Президиума Госсовета.

По мнению участников встречи, в первую очередь необходимо обеспечить систему преемственности по линии детский сад – школа – вуз в сфере развития крымоведения как учебной дисциплины. Кроме того, сегодня важно разработать новый учебник по истории Крыма и соответствующие обучающие курсы для учителей и преподавателей.

В ходе дискуссии также отмечалось, что на сегодняшний день по данному курсу нет единого учебного плана, его преподавание зависит часто от желания или нежелания учителя, директора, декана внедрять крымоведение в учебную программу.

– Поскольку крымоведение входит только в вариативную часть образовательных программ, то профильный Комитет намерен обратиться с ходатайством в Министерство образования, науки и молодежи Крыма с просьбой рассмотреть возможность перевода этого курса в их базовую часть, то есть сделать обязательным для изучения предметом, – отметил Бобков.

Кроме того, профильный парламентский Комитет обратится к руководству Крымского федерального университета с просьбой поддержать реформирование кафедры региональной истории исторического факультета данного вуза в кафедру исторического крымоведения.

– Убежден, что именно на базе данной кафедры должен быть создан единый научно-культурный и методический центр, который будет координировать всю работу по развитию крымоведения как учебной дисциплины в республике, – резюмировал парламентарий.

Бобков также отметил, что участники круглого стола войдут в состав постоянно действующей рабочей группы при профильном Комитете и будут привлечены к работе по подготовке законопроекта «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым» ко второму чтению.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ по материалам газеты “Крымская правда”