30-09-2020
Находки в Эски-Кермене в Крыму показали, что люди не ушли из него после набега Ногая

 

 

Археологи нашли некрополь с захоронениями с монетами хана Узбека и посудой, которые относятся к XIV веку

Последние находки в средневековом пещерном городе Эски-Кермене в Крыму позволили ученым сделать вывод, что жизнь в нем не прекратилась после жестокого набега орды Ногая в 1299 году, как считалось ранее, а продолжалась как минимум до первой половины XIV века. Об этом сообщил ТАСС директор научно-исследовательского центра истории и археологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Александр Айбабин.

Ранее пресс-служба КФУ сообщала, что археологам впервые удалось обнаружить центральную площадь в византийском средневековом городе Эски-Кермен. Предположительно, поселение было с широкими, до 5 метров, проспектами.

“В ходе раскопок этого года мы сделали открытие, что жизнь на Эски-Кермене не закончилась после налета эмира Ногая в 1299 году, как считалось ранее. Мы обнаружили некрополь с захоронениями, где найдены монеты хана Узбека, посуда, гребень, относящиеся к XIV веку. Таким образом мы продлили историю города”, – сообщил доктор исторических наук и руководитель экспедиции Айбабин.

Очевидно, что после налета был расчищен городской квартал, обустроен некрополь, где хоронили состоятельных людей, христиан. Предположительно, некрополь примыкает к христианскому храму, который археологи планируют обнаружить в следующем году.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9586657