12-05-2020
На высоте героев

 

 

В День 75-летия Великой Победы в музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «На высоте героев», одним из авторов которой стал начальник Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, доцент факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Александр Мащенко.

“Автором замысла собрать под одной обложкой написанные живым, неакадемическим и небюрократическим языком рассказы об истории Великой Отечественной войны в Крыму стал председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, а воплотить идею в жизнь попытались мы с Олегом Маркеловым, – рассказал Александр Мащенко. – Книга вышла под патронатом Государственного Совета республики”.

В итоге, с одной стороны, читатель сможет узнать из книги историю Великой Отечественной в Крыму – от 22 июня 1941 года до Ялтинской конференции зимы 1945-го, а с другой – познакомится с удивительными судьбами крымчан – героев той войны. 

«Книга получилась пронзительной, стала единым творением с четкой логикой повествования, где в каждой главе отслеживается незримая связь поколений, а главным героем остается человек», – сказал на презентации издания вице-спикер регионального парламента Владимир Бобков. А Владимир Константинов пообещал передать по экземпляру книги в каждую крымскую школу.

Среди главных достоинств книги спикер республиканского парламента назвал простой и понятный язык, а также то, что авторам удалось показать на конкретных примерах живую связь времен и поколений, истории и современности.

 “Память о Великой Отечественной войне — важнейшая основа идентичности нашего народа, духовный фундамент Крымской весны. Для меня, как и для сотен тысяч крымчан, как для миллионов людей в России и странах бывшего СССР, память о войне имеет глубоко личное измерение. Это не абстрактная история, а то, с чем есть живая, кровная, генетическая связь”, – отметил Константинов.

Издание также получило высокую оценку главы Республики Крым Сергея Аксенова.

“Полностью согласен с тезисом авторов о том, что история Великой Отечественной войны — это семейная история нашего народа. В Дне Победы слились воедино великий духовный и государственный смысл и живая память миллионов семей… Очень важно, что книга рассказывает о преступлениях фашистов на крымской земле, и о том, как крымчане хранят историческую память. Сегодня мы видим, как в целом ряде государств под маской «свободы» и «национальной сознательности» возрождаются идеи нацизма. Эти идеи находят благоприятную почву в культе национальных обид — реальных и мнимых, который насаждается и раздувается пропагандой. Причем носители нацистской по сути идеологии приходят к власти при поддержке государств, которые представляют себя образцами демократии”, – отметил Аксенов.

 

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

 

 

Loading image... Loading image... Loading image...