12-05-2020
Как наука журфака приспособилась к дистанту

 

 

В период самоизоляции студенты факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета продолжают активное участие в дистанционных конкурсах, проектах и конференциях. Так, в конкурсе научных работ «Актуальные проблемы изучения славянских языков» обучающиеся факультета уже заняли призовые места, а 19 мая состоится научная студенческая конференция, на которую студенты главного вуза полуострова отправили девять своих видеодокладов.

«Мы стараемся держать научную форму. Например, 24-27 апреля на базе интерактивной платформы подготовки филолога и журналиста прошли Дни академической и научной мобильности, а уже 14 мая онлайн подводятся итоги медиапроекта для абитуриентов и студентов «Стратегии 2020 глазами молодого журналиста». За эти два неполных месяца мы многому научились», – рассказала заместитель декана по воспитательной работе факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Сегал.

Со студентами доцент работает на платформах ВКонтакте, Skype, Zoom и Moodle. Большая роль в преподавательской практике отводится ресурсу – Национальный корпус русского языка (http://www.ruscorpora.ru/new/). Это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме.

«На занятиях активно используются и другие системы. Нельзя, на мой взгляд, использовать один и тот же подход при подготовке к каждой паре. Должно быть разнообразие, в этом и суть современного высшего образования», – отметила Наталья Александровна.

Поделились своим мнением о дистанционных занятиях и студенты.

«Наше занятие проводится как в лекционной, так и в практической формах. Это позволяет нам отвечать на заданные преподавателем вопросы, слушать ответы сокурсников, анализировать их. Это способствует лучшему закреплению материала и мотивирует нас к продуктивной работе», – считает студентка факультета славянской филологии и журналистики Сервиназ Зиятдинова.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ