23-09-2016
Институциональное экономическое развитие в условиях интеграции и глобализации

 

22  сентября 2016 г. в п.г.т. Коктебель г. Феодосия на базе Филиала Акционерного Общества «по туризму и экскурсиям «Крымтур» туристско-оздоровительный спортивный комплекс «Приморье» прошел І Международный форум «Институциональное экономическое развитие в условиях интеграции и глобализации».

Организаторами мероприятия выступили кафедра финансов предприятий и страхования Института экономики и управления крымского федерального университета имени В.И. Вернадского при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Главы муниципального образования города Феодосия Республики Крым Администрации города Феодосия Республики Крым, ГУП РК «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем».

Форум прошел в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда.

 «Подобные мероприятия у нас проходят впервые, – отметил заместитель Главы администрации города Феодосия РК Дмитрий Ачкасов. – Я согласен с известным высказыванием о том, что в спорах рождается истина, так пускай она родится на этом Форуме».

В программу мероприятия также вошло подписание двух соглашений о сотрудничестве: Между Счетной палатой РК и КФУ, а также между Научно-исследовательским институтом аэроупругих систем и вузом.

«Данное сотрудничество сторон будет развиваться по таким направлениям, как обеспечение дальнейшего развития социального диалога в обществе, содействие занятости населения в регионе и формирование у молодежи активной жизненной позиции, решение проблем формирования содержания высшего образования, информирование студенческой молодежи об их социальных и трудовых правах, согласование рынка услуг образования и рынка труда на региональном уровне, объединение усилий в создании условий для снижения социальной напряженности в Республике Крым», – отметил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В свою очередь, проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Сергей Федоркин добавил, что впоследствии на данных предприятиях планируется создать базовые кафедры для проведения студенческих практик.

«Это будет способствовать повышению их уровню образования, ведь сегодня крымские предприятия нуждаются в молодых высококвалифицированных кадрах с новым мышлением и умеющих работать в новых экономических условиях», – заявил проректор.

Со словами благодарности организаторам Форума и лично ректору КФУ Сергею Доничу выступил также депутат Государственного совета Республики Крым Евгений Михайлов.

«Данное мероприятие очень перспективно для Крыма и России в целом. В конференции принимают участие представители различных вузов, и я уверен, что она станет традиционной и будет расширять географию, и линии обсуждения», – подчеркнул депутат.

По мнению участников форума, сегодня необходимо четко понимать, какие сферы, в первую очередь, нуждаются в реализации политики импортозамещения. Присутствующие обсудили актуальные вопросы повестки дня, высказали свое экспертное мнение и поделились взглядами на данный вопрос.

«В Российской Федерации, с учетом сложившейся экономической ситуацией на микро- и макроуровнях особо остро встает вопрос о необходимости усиления участия государства, его институционально закрепленных основ в экономике страны, но не посредством создания государственных предприятий и организаций, а за счет увеличения государственного финансирования отдельных секторов экономики, которые представляются наиболее значимыми с точки зрения качественного решения основных задач государства по стабилизации экономики и обеспечению эффективного экономического роста» – отметил директор ГУП РК «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» Анатолий Деркач.

Организаторы форума выразили благодарность всем участникам за содействие в организации І Международного форума «Институциональное экономическое развитие в условиях интеграции и глобализации», и в частности – депутату Государственного совета Республики Крым Евгению Михайлову, Главе муниципального образования города Феодосия Республики Крым Светлане Гевчук, председателю Счетной палаты Республики Крым Анатолию Заиченко, Администрации города Феодосия Республики Крым, директору ГУП РК «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» Анатолию Деркач, а также лично господину Дмитрию Костень, основателю компании «3D Business Solutions» (Нью Йорк, США), господину Сергею Кормину, руководителю «DSК» (Радеформвальд, Германия), координатору международных и региональных проектов ЧФ ИД «Комсомольская правда» Андрею Воробьеву, академику Роберту Арзуманову (филиал ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет»), профессору Наталье Вовченко, проректору по учебной работе и инновациям Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Пресс-служба КФУ