24-01-2019
Мы ими гордимся!

 

Студенты Крымского федерального университета уникальные во многом. Одним из таких направлений является спорт. Их достижениями гордятся не только в стенах родного университета, но по всей стране. 

В частности, такие студенты учатся в Севастопольском экономико-гуманитарном институте КФУ им. В.И. Вернадского.

Студент 5 курса заочной формы обучения направления подготовки Адаптивная физическая культура СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Белый является бронзовым призером Чемпионата мира 2012 года, прошедшего в Венесуэле, по боевым искусствам среди глухих. Свою медаль он заработал в категории 68 кг по тхэквондо. Помимо этого, он также заработал бронзу в Дефлимпийских играх 2013 года, прошедших в городе София.

 

 

 

 

 

 

Студент 4 курса заочной формы обучения направления подготовки “физическая культура” СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Граничка – российский пловец – паралимпиец. Многократный призер чемпионатов мира. Мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Список достижений Андрея обширен:

В 2015 году на Чемпионате Мира в городе Глазго, спортсмен стал серебряным и бронзовым призером в категориях 400 метров вольным стилем плавания и 100 метров брассом.

В 2015 году на Международных соревнованиях колясочников и ампутантов (IWAS) он стал 4-кратным чемпионом.

В 2016 году Андрей был награжден почетной грамотой Президента РФ за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения. Сборная РФ была отстранена от Паралимпийских игр в РИО, поэтому для спортсменов были организованы альтернативные соревнования в Подмосковье, на которых Андрей установил новый мировой рекорд, проплыв сто метров брассом за 1 минуту 27 секунд.

В 2017 году ему было присвоено звание Заслуженного мастера спорта.

В 2018 году в городе Руза на Чемпионате России среди спортсменов с ограниченными возможностями Андрей Граничка завоевал пять золотых медалей в индивидуальных программах. Помимо этого на дистанции 100 метров вольным стилем спортсмен установил новый рекорд России. На дистанции в 200 метров комплексным плаванием он взял серебро.

 

Студентка 2 курса заочной формы обучения направления подготовки “физическая культура” СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Анастасия Долгова.

Анастасия является членом молодежной сборной РФ по гребле на байдарках и каноэ. В 2018 году она стала 5-кратной победительницей Первенства России, заняла 3 место в байдарке четверке на Первенстве Европы, а на Первенстве мира стала бронзовым призером в четверке и серебряным в байдарке двойке.

 

 

 

 

 

 

Студентка 1 курса заочной формы обучения направления подготовки Физической культуры СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Анастасия Крюкова.

У Анастасии 1-й дан по дзюдо. В карате IKO она является мастером спорта РФ и также имеет -1-й дан в этом виде спорта.

Спортсменка является Чемпионом России по карате IKO, прошедшего в 2013 году в городе Уфе. Бронзовым призером Чемпионата по карате IKO 2011 года. Чемпионом Европы по карате IKO 2012 года. Чемпионом мира по карате IKO 2013 года. Чемпионом мира по универсальному бою в 2016  и бронзовым призером Чемпионата мира по универсальному бою в 2017 году.

 

Студент 3 курса заочной формы обучения направления подготовки “физическая культура” СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Зограб Оганян .

В 2015 году Зограб заработал бронзу на Чемпионате мира по панкратиону и на Чемпионате Европы по спортивной борьбе в дисциплине панкратион.

В 2018 году он стал серебряным призером по спортивной борьбе в дисциплине панкратион традиционный. Является мастером спорта России.

 

 

 

 

 

Пресс-служба КФУ 

по материалам Севастопольского экономико-гуманитарного института