20-11-2019
«Мозг 4,5»

 

Студенты Медицинской академии Крымского федерального университета присоединились к интернет-эстафете «Мозг 4,5», направленной на популяризацию и распространению знаний об основных симптомах инсульта.

По прогнозам медиков, в 2019 году это заболевание перенесут 14,5 миллиона человек. Каждые две секунды в мире случается инсульт.

«В последнее время участились факторы риска заболевания инсультом: курение, гиподинамия, неправильное питание и нервно-психические факторы. Растет количество людей, страдающих сахарным диабетом. Все это способствует к тому, что нарушается кровообращение», – рассказал директор Медицинской академии Евгений Крутиков.

Чтобы поучаствовать в «эстафете», необходимо принять «вызов» и снять ответный видеоролик – повторить движения и слова, которые помогут распознать инсульт в условиях отсутствия специального оборудования и наличия специальной квалификации у наблюдателя.

Главное правило при оказании помощи потерпевшему – это своевременная медицинская помощь. Ученые отмечают, что наиболее эффективна она  первые 3-6 часов после инсульта.

 

«Нужно обращать внимание на те признаки, которые мы продемонстрировали на флешмобе – затруднение речи, нарушена мимика и затруднены движения руки, ноги либо половины тела», – поделилась одна из участниц эстафеты студентка Медицинской академии Крымского федерального университета Анна Жукова.

Акция проводилась в Республике Крым впервые. В ней уже успели принять участие общественные деятели, музыканты, спортсмены и неравнодушные люди, готовые рассказать широкой аудитории о первичной диагностике инсульта в «полевых условиях».

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ