24-08-2020
Модернизация системы водоснабжения

 

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников.

Уже запланирована модернизация системы водоснабжения Симферополя за счет федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Она предполагает реконструкцию существующих водозаборов и строительство нового – Бештерек-Зуйского.

Эксперты Крымского федерального университета (КФУ) отмечают, что начать решение проблемы водообеспечения Крыма необходимо с составления адекватного водного баланса, который будет учитывать все потребности полуострова. “Водный баланс, на который мы ориентируемся сейчас, был составлен для ЖКХ Крыма. Но воду потребляет не только ЖКХ, но и сельское хозяйство, и лесное хозяйство, и многие другие отрасли. Качественный водный баланс должен учитывать не только текущее соотношение прихода и расхода воды, но и перспективы развития промышленности и экономики. Только правильный водный баланс даст возможность эффективно решать как первоочередные, так и стратегические задачи обеспечения водоснабжения полуострова”, – заявил журналистам завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.

Он пояснил, что помимо использования природных источников, очистки сточных вод, ремонта инженерных сетей, необходимо восстанавливать системы опреснения морской воды. “Когда-то СССР был лидером в этом вопросе, но с развалом Союза многие технологии были утрачены. Сейчас лидируют по объемам опреснения воды страны Персидского залива, а в Европе – Греция, Испания. В Турции и Египте установка опреснительных заводов обеспечивает развитие туризма. А наша страна в вопросе опреснения воды отстала на 20-30 лет”, – отметил Николенко.

По его мнению, в Крыму строительство опреснительных заводов может стать радикальным решением проблемы водоснабжения. Для этого нужно создание научных центров, разработка законодательной базы по использованию морской воды с опорой на мировой опыт.

Источник:  https://tass.ru/obschestvo/9270757