09-06-2020
Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире» – в цифровом пространстве КФУ (9-12 июня 2020 г.)

 

 

Неделя России в Крыму (06.06 – 12.06.2020) – открывается традиционно                   с 6 июня – день рождения А.С. Пушкина, день  русского языка, и завершается 12 июня Днём России – праздником национального единства. 

Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном  мире» ежегодно проводится в Крыму в рамках Фестиваля «Великое русское слово» (с 2007 г.) при непосредственной поддержке Госсовета и Совета Министров Республики Крым, а также Русской общины РК.

В этом году Андрей Фалалеев, ректор КФУ им. В.И. Вернадского,  и член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от законодательной власти Республики Крым, член Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков – сопредседатели оргкомитета Симпозиума.

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского в этом году объединил словесников из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представителей различных регионов нашей необъятной России:

–  дальнее зарубежье – КНР, Македония, Польша, Сербия, Словения, Словакия, Болгария, Турция – 14 человек;

– ближнее зарубежье – Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина (Горловка, Донецк, Луганск) – 38 человек;

– Россия представлена учеными из 44 городов (9округов) – 208 человек.

Председатель Программного комитета – доктор филологических наук, профессор Галина Богданович, декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

В процессе подготовки мероприятия заявлено 260 участников,  представлено и подготовлено к публикации 160 статей, опубликованных   в 2-х томах Материалов международного Симпозиума.  

Планируется обсуждение вопросов лингвокультурологии и этнолингвистики, социолингвистики и межкультурных коммуникаций, преподавания русского языка как родного и как иностранного, с также коммуникативных технологий в современном образовательном пространстве, языковой нормы и языковой компетенции.

В этом году Симпозиум  «Русский язык в поликультурном мире» проводится в цифровом пространстве  КФУ им. В.И. Вернадского, на различных его площадках.

Современное информационное пространство, мир ZOOMов и Скайпов, социальных сетей помогает  сегодня быть ближе. Вместе с тем, конечно, общение заменить очень трудно.

Приветствуем всех участников   крымского Симпозиума,  желаем плодотворной работы и  надеемся, что коммуникации будут надёжным, устойчивым  и прочным  механизмом, который объединяет нас в поликультурном мире!

Программный комитет Международного симпозиума
«Русский язык в поликультурном  мире»

 

Сайт  Симпозиума  http://ruslan2016.cfuv.ru/

Приветствие ректора КФУ им. В.И. Вернадского  А.П.Фалалеева https://cloud.mail.ru/public/3w79/59arCERck   

 

Loading image... Loading image... Loading image...